Андрей Паршев: «Крупные неприятности у всех государств происходили по одним и тем же причинам»

СобытияЭкономика

В частности, из-за непосильных налогов

Минфин предлагает повысить акциз на бензин и дизельное топливо. В планах произвести повышение с 1 апреля, и тогда оно составит 2 и 1 рубль соответственно.

СМИ также передали заявление главы Минфина Антона Силуанова, который считает, что рост акцизов не отразится на автолюбителях, потому что рублевая цена нефти падает.

Инициативу Минфина прокомментировал известный публицист Андрей Паршев.

Далеко не вся нефтедобыча у нас дешевая

– Если считать в долларах, то Силуанов прав. Рубль обесценился, и в валюте топливо даже подешевело почти в два раза за последние два года. Но проблема в том, что и зарплаты у нас сократились.

Есть и еще один момент: устойчивость нефтедобычи. У нас принято считать, что уж в этой-то сфере все нормально, однако далеко не вся нефтедобыча у нас дешевая. Значительная ее часть дорогая.

Хотя многие затраты там рублевые, но кое-что оплачивается долларами, и экономическое состояние ряда нефтяных компаний не блестящее. Они закредитованы не в рублях, а кредиты надо выплачивать. Для них дополнительные налоги не способствуют безмятежности восприятия внешнего мира. Это надо учитывать.

Есть известная фишка наших либеральных экономистов: они считают, что если рубль будет слабым, то и наша продукция станет конкурентоспособной ввиду снижения издержек. Это верно лишь отчасти, но не на 100%.

Эффект от падения рубля есть, но следует смотреть на материальные процессы, а не просто на цифры на бумаге. Просто обесценив свою валюту, мы не решим вопрос издержек на производстве. Да, снизить цену рабочей силы мы можем, но не до бесконечности же. Реальный уровень жизни снижается, а вместе с ним падает и покупательная способность, что для внутреннего рынка не очень хорошо.

Социальное напряжение не достигнет уровня, опасного для государства

Государственные чиновники отвечают за свои области деятельности государства. Минфин интересуется, как получить деньги для бюджета, и желание поднять акциз – вполне естественно.

Поступлений становится меньше, вот и приходится что-то изыскивать, хотя это не очень приятное занятие для всех нас, ведь это влечет дополнительные налоги, а то и секвестр бюджетных средств по ряду ведомств. А есть сектора, которые вообще трогать нежелательно. Это касается социальных выплат, которые и так упали из-за слабости рубля, и куда же еще их урезать?

Если обратиться к историческому опыту, то крупные неприятности у всех государств происходили по одним и тем же причинам. К ним относятся непосильное долговое бремя частных долгов; несправедливое распределение земли; непосильные налоги. Конечно, социальные движения не всегда приводили к гибели государств.

И кстати, когда правительство кивает на санкции и падение нефтяных цен, то в значительной степени с ним можно согласиться, хотя часто говорят, что правительство таким образом пытается снять с себя ответственность. Поэтому я думаю, что социальное напряжение не достигнет уровня, опасного для государства.

Интервью подготовил Дионис Каптарь

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula