Глазьев обвинил американских спекулянтов в обвале рубля

СобытияЭкономика

Спекулянты, многие из которых приходят из США, увеличили торги валютой на Московской бирже за два года в пять раз, до 100 трлн рублей в квартал, что серьезно повлияло на курс рубля

«Инвестиции и внешнеторговый оборот, которые определяют спрос на валюту, не растут. Зато растет «пузырь» на Московской бирже. Объем валютных спекуляций вырос пятикратно за эти два года и достиг астрономической суммы 100 трлн рублей в квартал. Это где-то в 15 раз больше ВВП страны», – сказал Глазьев, выступая с докладом на совете по вопросам экономического развития в Ростове-на-Дону, передает РИА «Новости».

По его словам, никаких объективных причин колебаний курса рубля нет – это искусственно созданная спекулянтами ситуация.

«На 40% они (спекулянты) приходят к нам из Америки. Доля российских спекулянтов составляет порядка 10%. В целом доля иностранцев на финансовом рынке – около 75%. Мы ради этих вот международных спекулянтов устроили дестабилизацию. И породили настоящий Клондайк на Московской бирже, где можно, ничем не рискуя, получать 80% прибыли, манипулируя курсом, и общий объем этих доходов превышает 50 млрд долларов, полученных за счет манипуляций курсом рубля», – сказал Глазьев.

Он отметил, что биржевикам сыграло на руку то, что Центральный банк отпустил курс рубля в свободное плавание.

«Для круглых биржевиков важно, чтобы ЦБ не появился. Если они уверены, что он не появится, они начинают двигать курс куда хотят. Если посмотреть современное наше состояние, то никаких объективных оснований для таких колебаний курса нет», – отметил советник президента. По его мнению, единственный способ восстановить управляемость – «ввести валютные ограничения и защитить нашу систему от спекулянтов».

«Мы можем стабилизировать курс. Золотовалютных резервов у нас в два раза больше, чем всей денежной рублевой базы в экономике. Нигде в мире нет такой пропорции, везде наоборот, валютных резервов намного меньше. Поэтому важно фиксировать курс рубля на любом уровне и держать довольно долго», – считает Глазьев.

Между тем 9 апреля глава ЦБ России Эльвира Набиуллина заявила, что удовлетворяющее всех граждан и компании России искусственное равновесие курса рубля невозможно, так как может привести к многочисленным негативным последствиям в экономике.

Напомним также, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в феврале заявил, что одной из причин девальвации российского рубля стало незаконное распространение инсайдерской информации.

Банк России 10 ноября 2014 года упразднил действовавший механизм валютного коридора и отказался от регулярных интервенций, оставив за собой право проводить их в случае возникновения угрозы для финансовой стабильности страны.

Изначально ЦБ планировал отпустить рубль в «свободное плавание» к январю 2015 года, но напряженная ситуация на валютном рынке из-за возросшей активности спекулянтов, проблемы в экономике и геополитические факторы спутали карты регулятору и вынудили его провести переход на два месяца раньше.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula