Россия готовится отказаться от доллара при продаже нефти

СобытияЭкономика

Россия готовится создать независимую торговую площадку – собственный фьючерсный контракт на российскую нефть марки Urals – для повышения доходов и отказа от расчёта цен в долларах

Об этом в четверг сообщает американское издание Bloomberg.

Торговая площадка создается на базе Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). В настоящий момент ведутся переговоры с иностранными трейдинговыми компаниями.

«Целью является создание системы, в которой нефть оценивается и продается справедливо и открыто», — приводит агентство слова президента СПбМТСБ Алексея Рыбникова.

Он отметил, что продвижение собственной торговой площадки поможет увеличить доход от продаж российской нефти и обойтись без западных оценок. Кроме того, одной из глобальных задач проекта является переход торгов на российскую валюту.

По словам Рыбникова, проект поддерживают крупнейшие российские нефтяные компании, в том числе «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром нефть».

Как отмечается в материале газеты, данный проект действительно может повысить доходы от продажи российской нефти Urals, так как популярность наиболее известной Brent может уменьшиться. По сообщению Bloomberg, от участия в проекте западных игроков отпугивают несколько факторов, среди которых подозрение в желании российского правительства с помощью вмешательства в дела новой площадки добиться повышения цены на нефть, а также волатильность рубля, который будет использоваться для фьючерсной маржи.

Для того чтобы привлечь трейдеров, Банк России готовит поправки в законодательство о предоставлении иностранным фирмам доступа к биржевым товарам и их производным.

О готовности стать маркет-мейкерами уже заявили российские компании ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Газпром нефть».

Urals — сорт высокосернистной экспортной нефтяной смеси, которая получается смешением тяжёлой, высокосернистой нефти Урала и Поволжья с лёгкой западносибирской нефтью Siberian Light. Добывается в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Башкортостане, Татарстане и Самарской области. Основными производителями являются компании «Роснефть», «Башнефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «ТНК-BP» и «Татнефть». С конца 2000-х фактически является самостоятельным маркерным сортом. В силу того, что Urals является более тяжёлой нефтью, её стоимость исторически определялась как цена барреля нефти сорта Brent уменьшенная на 1-2 доллара. В январе-феврале средняя цена Urals составила 29,69 доллара за баррель. Средняя цена этой марки за аналогичный период 2015 года была ровна 51,81 доллара. В федеральный бюджет на 2016 год заложена среднегодовая стоимость нефти марки Urals в 50 долларов за баррель.

В мае прошлого года правительство РФ дало поручение рассмотреть возможность развития биржевой торговли экспортными контрактами за рубли – прежде всего нефти и нефтепродуктов. Идея была Предложена Федеральной антимонопольной службой (ФАС), которая отметила, что это будет способствовать повышению конкурентоспособности российской валюты и созданию дополнительного спроса на рубль.

В ноябре 2015 Россия начала тестовые независмые торги новым эталонным сортом нефти российских компаний.

В январе 2015 стало известно, что РФ намерена создать собственный маркерный сорт нефти для продажи сырья на международных рынках.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula