Россия может стать мировым лидером по экспорту пшеницы

СобытияЭкономика

Россия может потеснить Евросоюз, став мировым лидером по экспорту пшеницы. Об этом сообщает Financial Times.

Небывалый урожай пшеницы позволяет России продавать на рынке не менее 30 млн тонн пшеницы, при том что по прогнозам общий сбор может составить около 70 млн тонн зерновых. Таким образом РФ обгоняет одного из главных конкурентов – Евросоюз. Многие африканские страны, а также государства персидского залива предпочитают отказываться от американских и австралийских поставок зерна, отмечают также западные аналитики рынка.

То, что Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы и обошла Канаду и США сообщил журналистам в апреле этого года глава минсельхоза Александр Ткачев. По его словам, в 2016 году Россия экспортирует 25 млн тонн пшеницы. А в 2015 году урожай пшеницы вырос в России почти на 4%, до 62 млн тонн. Это полностью обеспечило внутренние потребности страны и в 2016 году и позволяет направить на экспорт около 24-25 млн тонн. Для сравнения, в 2014-2015 сельхозгоду экспорт пшеницы составил 21,9 млн тонн.

Что касается нового урожая зерна, то он, по оценкам минсельхоза, может превысить прошлогодний, то есть достичь 104,8 млн тонн. Высокий урожай зерновых “увеличивает доходы страны и поднимает международный престиж России в качестве лидера по экспорту пшеницы на мировой арене”, говорится в докладе российского министра.

О том, что Россия может выйти в 2016 году в мировые лидеры по объемам экспорта пшеницы, в феврале этого года сообщал также The Wall Street Journal со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства США. Тогда эксперты ожидали, что Россия отправит на экспорт 23,5 млн тонн, а это на 3% больше, чем в 2015 году.

Источник