БРИКС будет добывать золото в нашей стране

СобытияЭкономика

На прошедшем саммите БРИКС заключено первое в истории соглашение о совместном инвестировании в российскую горнодобывающую отрасль

На прошедшем саммите БРИКС заключено первое в истории соглашение о совместном инвестировании в российскую горнодобывающую отрасль. Причём в сделке приняли участие инвесторы из всех стран объединения – Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР.

Ключевское золоторудное месторождение (Восточное Забайкалье) относится к числу крупных. Его запасы оцениваются более чем в 70 тонн «презренного металла». Страны БРИКС намерены вложить в его разработку до 500 млн долларов. Причём российский Фонд развития Дальнего Востока вложит лишь 15% от всей суммы.

Основные средства предоставят китайцы и индийцы совместно с инвестиционными фондами из Бразилии и ЮАР. Организация такого альянса позволит собрать необходимые деньги для начала промышленной эксплуатации месторождения в течение трёх лет. Но, само собой, только после получения необходимых разрешений.

В итоге в рамках проекта планируется перерабатывать до 12 млн тонн руды. Это даст возможность производить около 6,5 т золота в год и нарастить золотодобычу в Забайкалье на 50%. Однако, чтобы достичь столь впечатляющего результата, необходимо применять новые технологии производства золота. Его содержание в рудах месторождения составляет всего 2 г на тонну породы. Но и это ещё не всё – металл нужно извлекать из так называемых упорных первичных малосульфидных руд.

Источник