Зерно вышло из тени

СобытияЭкономика

Согласно последним данным Минсельхоза, в этом году Россия соберёт поистине невиданный урожай зерна

На конец ноября в целом по стране уже намолочено 124 млн т зерна (в 2015 г. – 108 млн т). При этом выросла и урожайность – она составила 27,2 ц с гектара (плюс 1,6 ц). Однако, по мнению специалистов, итоговая цифра намолота увеличилась столь значительно не только по этой причине.

Нынешняя статистика ласкает глаз. Озимой и яровой пшеницы уже собрано 75,8 млн тонн. В прошлом году результат был скромнее – 63,9 млн тонн. Отличные результаты показывает ячмень 19,1 млн т (в 2015 г. – 18,3 млн. тонн). Не отстаёт и кукуруза – 13,4 млн т (в 2015 г. – 12,4 млн т). Вырос урожай риса, пусть и незначительно – 1,3 млн т (в 2015 г. – 1,2 млн т). Урожайность этих культур тоже растёт.

Тем не менее, как считают эксперты, столь значительное увеличение вызвано и тем, что часть урожая наконец-то вышла из тени. Не секрет, что зерновые предприятия страны ранее часто скрывали реальные показатели. Производители предоставляли заниженные подсчёты и продавали пшеницу на теневом рынке. Однако в этом сезоне из-за переизбытка зерна продать его не так-то просто. Вот и приходится декларировать всё собранное в надежде на помощь государства.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula