Разработан план технологического прорыва России до 2024 года

СобытияЭкономика

России предстоит совершить серьезный технологический рывок, чтобы ее отставание от более развитых в этом отношении стран не стало непреодолимым

Авторы доклада заявили, что секторальные санкции, введенные в 2014 году Евросоюзом и США, помогли выявить ряд направлений, по которым Россия в данный момент не может конкурировать с зарубежными партнерами, сообщает РИА «Новости».

В то же время отмечается, что падение цен на нефть в 2015 году подтолкнуло Россию к рассмотрению вопроса о необходимости диверсификации национальной экономики, сильно зависящей от экспорта энергоносителей: так, например, 62% всего российского экспорта в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары.

Одним из путей к решению проблемы технологического отставания России эксперты видят разработку целевого образа госкомпаний на 2024 и 2035 годы: «В основу целевого видения должны быть положены показатели глобальной конкурентоспособности предприятий и максимизации добавленной стоимости на единицу произведенной ими продукции».

Кроме того, в докладе отметили, что модель управления госкомпаниями должна подвергнуться «существенной трансформации», а именно уменьшению влияния правительства на исполнительные органы и руководство госкомпаний, переходу к бизнес-моделям цифровой экономики и нормативно закрепленному включению в советы директоров госкоскомпаний независимых директоров.

Предполагается, что реализация мер по указанным приоритетным направлениям будет разбита на два этапа.

Первый этап (2018–2020 годы) будет направлен на организационные мероприятия и запуск пилотных проектов в области нормативного регулирования приоритетных сфер научно-технологической политики, организационных изменений, выработки новых стандартов и механизмов финансирования предлагаемых изменений.

Второй этап (2021–2024 годы) должен быть связан с переходом к действиям в регулярном режиме в масштабе всей экономики. Должны вступить в силу и начать работать правовые нормы и организационные изменения, совершенные на первом этапе.

Дальнейший план действий, предположительно до 2035 года, будет разработан на основе изменений по итогам описанных этапов в 2018–2024 годах.

Напомним, в начале сентября 2017 года президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума отметил, что будущее и российской экономики, и других стран лежит в сфере развития новых технологий, в частности искусственного интеллекта. Тогда же, в сентябре, премьер-министр Дмитрий Медведев на Московском финансовом форуме заявил, что перед правительством России стоит задача выхода на темпы роста ВВП страны выше мировых показателей.

Текст: Наталья Ануфриева

Источник