Будут квасить подпольно

СобытияЭкономика

Чиновники Минздрава предложили ввести акцизы на соленья, чтобы российские граждане ели меньше соли…

Когда речь заходит о прекращении государственного финансирования абортов, российские чиновники от медицины всегда приводят один и тот же весьма сомнительный и порядком уже заплесневевший аргумент — в случае выведения абортов из ОМС в стране якобы тут же вырастет число подпольных и криминальных абортов.

О несостоятельности такой аргументации сказано уже очень много, но в Минздраве продолжают стоять на своём — запретами ничего не решишь.

Впрочем, когда речь заходит о других темах, логика в Минздраве тут же меняется. К примеру, наши чиновники от медицины вполне серьёзно предложили ввести в России акцизы на квас, солёные огурцы и квашеную капусту.

С критикой этих мер, предложенных Минздравом в проекте стратегии по формированию здорового образа жизни, выступил Минсельхоз, сообщает РБК.

В начале марта Министерство сельского хозяйства направило в Минздрав отрицательный отзыв на стратегию формирования здорового образа жизни населения (ЗОЖ).

«Следует учитывать традиции потребления продуктов питания, в том числе квашеной капусты, соленых огурцов, помидоров, хлебобулочных изделий, кваса и т. д.», — написал заместителю министра здравоохранения Татьяне Яковлевой статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев.

Отзыв на стратегию Минздрава Минсельхоз подготовил после слушаний в Общественной палате. Ведомство подчеркивает, что для сохранения и укрепления здоровья населения необходимо сформировать здоровый образ жизни у граждан, в том числе «посредством информирования о рационах питания и составе пищевой продукции для осуществления возможности сознательного выбора потребителя». Но Минсельхоз выступает против предложенных Минздравом запретительных мер.

Прежде всего, Минсельхоз критикует идею деления продуктов на «вредные» и «для здорового питания». Важен рацион питания, а не потребление конкретных продуктов, считают в ведомстве. Кроме того, министерство перечисляет документы, принятые в последнее время, которые гарантируют, что вся пищевая продукция в России безопасная и качественная. В том числе ссылается на стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности на период до 2020 года.

За соленые огурцы и квашеную капусту Минсельхоз заступился не только из-за традиций. Ведомство признает, что объёмы производства напитков, овощной консервированной продукции и хлебобулочных изделий в последнее время и так снижаются, поэтому из-за акцизов могут закрыться некоторые предприятия, а рынок займут аналогичные товары из стран Евразийского экономического союза, в которых акцизов не будет.

Кроме того, очень сомнительно, что россияне откажутся от потребления солёных огурцов и квашеной капусты после введения на них акцизов и повышения цен в магазинах. Скорее всего, россияне (пользуясь терминами чиновников Минздрава) просто начнут квасить капусту подпольно.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula