Китай и Индия будут добывать золото в российском Забайкалье

СобытияЭкономика

Китайская компания China National Gold Group Corporation и индийская SUN Gold инвестируют около 460 млн долларов в разработку Ключевского золоторудного месторождения в Забайкальском крае.

Согласно подписанным документам, CNGC приобретает 70% акций АО «Рудник “Западная-Ключи”», которому принадлежит лицензия на разработку Ключевского золоторудного месторождения.

«Это подписание – важный этап реализации совместного инвестпроекта. Усилия членов консорциума будут направлены на геологоразведку, формирование и развитие интегрированного комплекса по добыче и переработке полезных ископаемых. Мы рассчитываем, что инвестор приступит к практической реализации проекта уже в самое ближайшее время», – отметил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По его словам, потенциально, на данном месторождении можно будет добывать около 6,5 тонны золота в год. «Это придаст мощный импульс развитию экономики Забайкальского края и увеличит к 2020 году совокупную добычу драгоценного металла в регионе на 40%», – пояснил министр.

Производство драгоценных металлов также будет осуществляться в России — для этого будут созданы более 2,5 тыс. рабочих мест, не менее 50% из которых займут россияне.

Соглашением также предусмотрены меры, направленные на поддержку российских производителей горнодобывающего и иного вспомогательного оборудования. Так, доля российского оборудования должна будет составить не менее 40% стоимости всего оборудования. «Это максимально возможная пропорция между отечественным и иностранным оборудованием с учетом де-факто производимой в Российской Федерации номенклатуры оборудования, необходимой для реализации проекта», – подчеркнул Мантуров.

CNGC получила право на приобретение 70% акций АО Рудник «Западная-Ключи» у индийской SUN Gold после вступления в силу Соглашения между Правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в сфере реализации проекта разработки месторождения (подписано 05 февраля 2018 г., вступило в силу 31 августа 2018 г.).

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula