Новое производство электродвигателей: отказ РФ от Запада набирает обороты

СобытияЭкономика

Российский бизнес начинает более масштабно использовать передовые мировые технологии для развития своей производственной базы….

За прошедший 2018 год в России открылось порядка 53 крупных производств. Подобные данные были опубликованы в материале информпортала «Сделано у нас». При этом источником отмечается, что в РФ за указанный период времени «было реализовано 215 новых инвестиционных проектов связанных с производством промышленной продукции». Исходя из этой информации автор пришел к выводу, что порядка четверти всех новых производств в стране можно отнести к крупным, инвестиции в которые превышают 1 млрд рублей.

Также в издании отмечается, что годом ранее подобных инвестпроектов было реализовано лишь 47, из чего был сделан вывод о том, что процесс отказа РФ от продукции Запада набирает обороты. Среди наиболее значительных инвестпроектов были названы проект «КуйбышевАзот» по производству аммиака стоимостью (20 млрд рублей), а также производство метанола-аммиака ОАО «Щекиноазот» стоимостью (18.5 млрд. рублей), запуск новой доменной печи на Нижнетагильском металлургическом комбинате ( 15 млрд. рублей). Однако наиболее интересно становится новое производство электродвигателей на челябинском заводе «Русские электрические двигатели», которое обошлось инвесторам в 12 млрд рублей.

Так, в Челябинске удалось не только создать 400 новых рабочих мест, но и при помощи «одного из мировых лидеров производства высоковольтных электродвигателей», итальянской компании Nidec ASI S.p.A., обеспечить условия для «выпуска до 300 высоковольтных электродвигателей в год». При этом источником указывается на востребованность данной продукции в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей отраслях производства, где подобные электродвигатели «используются для магистральных и подпорных насосных агрегатов». Последнее обстоятельство становится дополнительным фактором для обеспечения увеличения степени импортонезависимости отечественной нефтедобывающей отрасли, что имеет весьма важное значение для стабильности финансовой системы всей страны.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula