Минобрнауки: вузы. принимающие школьные сочинения, должны их перепроверить

ОбразованиеСобытия

Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки работ поступающих

МОСКВА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Вузы, которые примут решение учитывать школьные сочинения поступающих, будут перепроверять работы, а затем оценивать их по 10-балльной шкале.

Об этом сообщил представитель департамента госполитики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Дмитрий Харитонов.

“В значительной мере именно вузы будут определять, кто чего стоит. Каждый вуз создаст свою систему баллов, чтобы оценить сочинения. При этом не составит труда переделать пятибалльную школьную шкалу в десятибалльную”, – отметил Харитонов.

“Определенные риски, связанные с необъективностью оценивания, есть – у всех свое видение. Однако этот путь правильный, так как именно сочинение определяет развитие мысленной деятельности”, – считает представитель Минобрнауки.

Он добавил, что вузы будут исходить из двух главных критериев: речевые ошибки и грамматические. “Все критерии оценки сочинений должны быть вывешены на официальных сайтах вузов не позднее 1 октября”, – уточнил Харитонов.

Возвращение сочинений

Школьные выпускные сочинения учащиеся будут писать уже в декабре этого года. Оцениваться работы будет как “зачет-незачет”.

Учащиеся будут писать в этом году сочинения по пяти тематическим направлениям: “Недаром помнит вся Россия”, “Вопросы, заданные человечеству войной”, “Спор поколений: вместе и врозь”, “Человек и природа в отечественной и мировой литературе”, “Чем люди живы”.

В феврале этот экзамен можно будет пересдать. По словам главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, введение сочинения будет проходить в максимально мягкой форме, так как пока это пилотный проект.

Планируется, что на первом этапе сочинения будут проверять учителя.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula