Электронные учебники первыми в России получат школьники Сибири

ОбразованиеСобытия

Ученики Новосибирской области станут одними из первых, кто начнет заниматься по электронным версиям пособий.

Стало известно, что первые электронные учебники уже весной 2015 года появятся в нескольких школах Новосибирской области, так что именно эти ученики будут одними из первых, кто начнет заниматься по электронным версиям пособий. Как сообщают в министерстве образования, эти учебники дадут школьникам возможность выбора вариантов отображения материала — в сокращенном варианте, полным текстом и т. д.

К 1 января 2015 года электронную форму, как отметили в ведомстве, должны получить все учебники, которые значатся в федеральном списке Министерства образования и науки. Часть этих учебников весной 2015 года передадут ученикам, и пилотный запуск нового проекта состоится в городах Сибири.

Известно, что электронный учебник будет оформлен в формате pdf, а номера страниц и упражнений при этом должны совпадать с бумажным вариантом. У школьников будет возможность самостоятельно выбирать для себя варианты отображения материала и настройки — это может быть либо полный текст, либо краткое содержание, либо перечень интерактивных объектов с кратким или подробным описанием и т. д.

«Основная цель нашей деятельности на данный момент — создать электронные учебники, по которым легко учиться, которые легко устанавливаются на планшеты и для пользования которыми не нужно специального обучения, — заявил вице-президент издательства «Просвещение» Артем Соловейчик. По его словам, такое обучение переводит на такую форму 415 пособий. — Этот учебник понятен интуитивно и ученику, и педагогу. Устанавливается он всего лишь за 15 секунд, работает даже на недорогих маломощных планшетах, а содержание его исходит из идеи сотрудничества ученика и учителя».

Источник