Киев отрёкся от Великой Отечественной войны

ОбразованиеСобытия

Из украинских учебников исчезнет упоминание о Великой Отечественной войне.

Об этом сообщил украинским СМИ директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятович.

По его словам, пересмотр учебных материалов и пособий будет произведён для того, чтобы изъять все последствия «советской пропаганды и прежде всего миф о Великой Отечественной войне».

«Для нас Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, и мы не имеем права сужать её до Великой Отечественной – она была намного страшнее и трагичнее, чем её пыталась показать советская пропаганда», – сказал Вятович.

В украинском Министерстве образования и науки пока никак не прокомментировали предложение Института национальной памяти Украины.

Напомним, понятие о Великой Отечественной войне уже изымалось из украинских учебников. Это произошло во время президентства Виктора Ющенко. Когда к власти пришёл Виктор Янукович, это решение было отменено.

Ранее Киев отказался от георгиевской ленточки как символа Дня Победы. В День Победы официальные мероприятия в столице Украины проходили с использованием британской символики – красного мака, в память о жертвах Первой Мировой войны. Впоследствии этот символ стали применять в знак памяти жертв всех сражений.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula