Минобрнауки РФ отдало школу на откуп частным фирмам?

ОбразованиеСобытия

Портал всероссийской образовательной сети ДНЕВНИК.РУ является иностранным ресурсом, которым владеет бизнесмен Гавриил Давидович Леви…

Российское министерство образования и науки во главе с министром Дмитрием Ливановым всерьёз озаботилось полной компьютеризацией российских школ, однако, как оказалось, вместе с компьютерными классами в российских школах появился не только Интернет, но целый ряд бизнес-структур, которые в обход государства отныне смогут регулировать жизнь российских школьников.

Дело в том, что не так давно в России было принято решение по образцам европейских школ организовать внутришкольную социальную сеть, целью которой является координация деятельности учителей и родителей учащихся, а также общение учеников и учениц между собой. Казалось бы, в самом по себе этом начинании нет ничего плохого. Ведь в сети родитель может просмотреть оценки ребёнка, узнать заданное домашнее задание или просто связаться с учителем.

Однако, в исполнении Минобрнауки РФ получилось так, что государство, которое само же активно борется с влиянием всевозможных «иностранных агентов» на общественную жизнь в России, отдаёт на откуп такую чувствительную область, как воспитание подрастающего поколения, частным компаниям, которые преследуют неизвестно какие цели и могут финансироваться из-за рубежа.

На этот факт не так давно обратил внимание руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов, который сообщил в своём Фесбуке, что данными на 5.5 миллионов российских школьников и на 2.8 миллиона их родителей владеет частная иностранная компания — ООО «Дневник.ру», учредителем и владельцем которой является бизнесмен Гавриил Давидович Леви.

При этом ни для кого не секрет, что и детей, и родителей, и учителей вовлекают в эту сеть добровольно-принудительно, поскольку этот частных проект по какой-то причине имеет высоких покровителей среди российских чиновников от образования, сообщает РИА «Иван Чай».

«Оказывается, данными на детей владеет 100% иностранная компания. Причём услуги Дневник ру носят принудительный характер», — заявил отец Максим, отметив, что помимо непосредственной модерации соцсети, специалисты «Дневника» занимаются рекламой среди школьников гороскопов, вредных прививок для девочек Гардасил и прочих сомнительных вещей.

Источник