ЕГЭ предлагают сделать добровольным

ОбразованиеСобытия

Татьяна Ордынская предлагает вернуть устный экзамен в качестве альтернативы Единому государственному экзамену

Зампредседателя комитета Мособлдумы по вопросам образования и культуры Татьяна Ордынская предлагает вернуть устный экзамен в качестве альтернативы Единому государственному экзамену. Об этом она сообщила агентству «Москва».

«К сожалению, трагические случаи, связанные с ЕГЭ, – это естественный процесс. Обязательная форма испытания в виде неотвратимого ЕГЭ не может быть приемлема для всех. Выпускник должен выбирать. Хочешь пойти сдать ЕГЭ – иди, это твой выбор, тогда ты будешь лучше к нему готов. Хочешь беседовать – пожалуйста. Ведь это не менее сложно, там требуются более глубокие знания», – сказала Ордынская.

Она отметила, что усиленная работа психологов со школьниками в период экзаменов не поможет снизить стресс, связанный с ЕГЭ.

«Это мощная психологическая нагрузка, и некоторых учеников подготовить к ней не смогут никакие психологи. Куда ты денешься? Дом, родители, все говорят: не сдашь – значит, ты не окончил школу. Трагедия, на карту ставится 11 лет. Снизить градус напряжения невозможно», – полагает депутат.

Ордынская отметила, что во многом ЕГЭ тяжело дается подросткам из-за повышенных мер против списывания. «Какое унижение проходит ученик: его досматривают всякие миноискатели, везде камеры стоят, учителя провожают подростка в самое интимное место – в туалет. Он словно находится под обстрелом. Для нынешних школьников экзамен – это не праздник, это эшафот. Это насилие над личностью», – считает она.

В июне несколько российских школьников покончили с собой после сдачи выпускных экзаменов, в том числе 17-летний юноша из подмосковного Железнодорожного.

Источник