Тестирование школьников на наркотики сделают обязательным

ОбразованиеСобытия

Столичный департамент образования планирует сделать тестирование школьников на наркотики обязательным, сообщает “Агентство Москва”.

Тестирование на наркотики планируется добавить в ежегодные обязательные профилактические осмотры. По словам чиновников, тестирование на наркотики в Москве из пилотного проекта перешло на постоянную основу.

“Мы будем на всех уровнях говорить и поддерживать идею, чтобы добавить медицинское тестирование школьников на наркотики в профосмотры, которые проходят у нас в школах ежегодно”, – заявили представители департамента.

Отмечается, что после введения тестирования школьников и студентов на наркотики, количество наркопотребителей снизилось с 10-15 процентов до 1 процента. Такие данные свидетельствуют о том, что профилактические меры работают.

Кроме того, департамент образования и комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы договорились об общем блоке профилактических мер в школах и вузах, речь идет о профилактике ВИЧ-инфекции, наркомании, алкоголизма, курения и безопасности в интернете. “Мы формируем сейчас с методическим кабинетом департамента здравоохранения Москвы, чтобы его уже в такой связке запустить в школы”, – отмечают чиновники.

Ранее подобные уроки проходили в школах по профилактике ВИЧ-инфекции, что способствовало снижению роста заражения среди молодежи в 20 раз.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula