Школьники с 1 сентября начнут изучать историю по новым учебникам

ОбразованиеСобытия

Министр образования Ольга Васильева сообщила, что 1 сентября ученики российских школ получат новые учебники по истории.

Российские школьники с 1 сентября будут изучать историю по новым учебникам. Об этом сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева. Специалисты пришли к единому мнению по поводу содержания учебных пособий, и учителя смогут начать преподавание по новым книгам уже с этого учебного года.

Экспертами разработан культурный стандарт, в соответствии с которым созданы три линейки учебников по истории. По словам министра, подход к написанию новых пособий был очень взвешенным. Вопросы российской истории, которые могут вызвать определенные споры, как отметила Васильева, «вынесены как бы вне». К новым учебникам будут прилагаться методические разработки для преподавателей и другие допматериалы.

Работа над созданием нового учебника велась с 2013 года и была начата по инициативе российского президента. На начальном этапе сообщалось, что в тексте учебника не будут упоминаться акции протеста 2011 года, прошедшие после выборов в Госдуму.

В последующие два года после поручения о создании нового учебника в школах постепенно внедрялась единая концепция преподавания истории. В 2014 году сообщалось, что из нового учебного пособия российские школьники узнают о роли Крыма в истории России. Активисты Общероссийского народного фронта просили Путина включить в учебники описание присоединения Крымского полуострова.

19 августа главой министерства образования стала Ольга Васильева. Руководитель ведомства является доктором исторических наук, в сферу ее интересов входят взаимоотношения церкви и властей. Кандидатуру Васильевой, сменившей на посту главы ведомства Дмитрия Ливанова, предложил премьер Дмитрий Медведев. Ранее она работала в президентской администрации.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula