На столичных школьников наденут электронные браслеты

ОбразованиеСобытия

С сентября текущего года школьные электронные карты, по которым ученики проходят в школу и покупают еду в столовой, можно будет заменить на электронные браслеты

Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Заменить карты на браслеты смогут школы, которые входят в программу «Проход и питание», которая действует почти в трех тысячах зданий образовательных учреждений столицы. Браслет является полноценным аналогом электронной карты школьника.

Пилотный проект был опробирован весной 2016 года в трех московских школах. По мнению властей столицы эксперимент оказался удачным и теперь новую систему планируется внедрить и в других общеобразовательных учреждениях.

Браслеты, получившие название «Москвёнок», были разработаны в компании «ТемоЦентр». Он сделан из гипоаллергенного силикона с алюминиевой застежкой. Браслеты представлены в 11 разных цветах, на них изображен маленький совенок — символ электронной карты школьника. Кроме того, каждая школа может брендировать браслет своим логотипом.

В случае утери гаджета, его будет возможно восстановить. Браслеты будут готовиться по запросу от образовательных учреждений. Стоимость браслета составит 490 рублей. Пока школы будут сами решать, хотят ли они перейти на браслеты или же дальше использовать сервисную электронную карту или социальную карту учащегося.

Как и в случае с картой, родители смогут пополнять лицевой счет школьника и устанавливать лимит расходов.

Источник