В МГУ открывается космический факультет

ОбразованиеСобытия

На факультет космических исследований первых студентов наберут уже в сентябре

В главном вузе страны – МГУ имени Ломоносова – в этому году появится новый, 43-й факультет, – факультет космических исследований. Первых студентов наберут уже в сентябре. Об этом сообщил ректор учебного заведения Виктор Садовничий на Дне открытых дверей.

«Что это, факультет космических исследований? Это, конечно, фундаментальная наука. Это космос, это неисследованное, это черные дыры, это все, еще не известное человечеству, это поведение человека в космосе, в невесомости», — пояснил ректор.

«Мы ставим задачу продолжить запуск наших спутников. Мы запустили 6 спутников, сейчас мы планируем запустить еще несколько спутников с определенными научными целями. И, конечно, в связи с этим очень важно сейчас начать подготовку по космическим исследованиям, фундаментальной науке и многим вопросам, связанным с космическими исследованиями», – сказал Садовничий.

Приоритетными предметами на новом отделении будут математика, биология, астрономия, химия.

На факультете будут преподавать биологи, математики, астрономы и специалисты по информатике. «Такой потенциал вряд ли где есть», — добавил ректор.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula