Васильева поддержала введение трудового воспитания в школах

ОбразованиеСобытия

Госдума разрабатывает законопроект о трудовом воспитании школьников

Госдума разрабатывает законопроект о трудовом воспитании школьников. Об этом сообщила глава Министерства образования и науки России Ольга Васильева, выступая на всероссийском форуме «Взаимодействие семьи, школы, советов женщин в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения».

«Я знаю, что ваши коллеги в Думе готовят вообще закон о трудовом воспитании школьников, который мы будем поддерживать обеими руками», — заявила Васильева.

Министр также поддержала инициативу Общероссийского народного фронта об организации волонтёрских бесплатных кружков и секций в школах маленьких городов и сёл. Васильева убеждена, что в каждой школе должны быть театральный, музыкальный, технический, спортивный и шахматный кружки. Причём обучение по каждому из этих направлений должно быть бесплатным.

В сентябре Ольга Васильева предложила вернуть в школы советскую практику уборки классов учениками, а в деревенские учебные заведения вернуть сельские бригады, которые раньше работали на приусадебных участках. «Мы должны вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет», — заявила она. Это, по словам главы Минобрнауки, нужно для того, чтобы прекратить воспитывать «потребителей».

Источник