Рособрнадзор собирает предложения по совершенствованию ЕГЭ

ОбразованиеСобытия

Основной период единого госэкзамена завершился без нарушений.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что ведомство начало сбор предложений по совершенствованию ЕГЭ. «Все они будут внимательно проанализированы нашими специалистами», — пообещал он.

Как рассказал глава ведомства, предложения Рособрнадзор будет принимать до 11 августа 2017 г., а обо всех возможных изменениях объявлено будет до 1 сентября.

Основной период ЕГЭ в 2017 году завершился в рабочем режиме без нарушений, сообщил Кравцов: «Основной период ЕГЭ в целом прошел спокойно, в рабочем режиме. Как и в предыдущие годы была обеспечена прозрачность и честность экзаменов». Он также отметил, что четвертый год подряд не было зафиксировано утечек экзаменационных материалов в интернет. Кроме того, в пресс-службе ведомства отметили, что доля видеонаблюдения в аудиториях в режиме онлайн увеличена в этом году с 83% до 93%.

Глава ведомства также отметил, что благодаря массовому внедрению технологии печати экзаменационных материалов прямо в пунктах проведения ЕГЭ, удалось сократить сроки проверки работ. Так, по русскому языку, выпускники узнали свои результаты на пять дней раньше намеченного срока.

В 2017 г., как и в предыдущем, наиболее популярными среди предметов стали обществознание, которое сдавали 54% школьников, 26% выбрали физику, 21% — историю, 20% — биологию и 13% написали ЕГЭ по химии.

Основной период ЕГЭ-2017 проходил с 29 мая 2017 года по 1 июля. В экзаменах приняло участие около 703 тыс. человек, из них около 617 тыс. человек — выпускники текущего года. Экзамены прошли во всех субъектах РФ, а также в 52 странах за рубежом.

Источник