Эксперт: весь мир идёт к отказу от тестового экзамена

ОбразованиеСобытия

С 2018 года учащиеся 9-х классов будут сдавать устное собеседование по русскому языку для допуска к Государственной итоговой аттестации (ГИА).

Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева. По её словам, уже в ближайшее время профильному комитету нижней палаты российского парламента представят данные о том, как будут экзаменовать школьников.

«Следующий год станет пробным для такой формы экзамена, — заявил в эфире Радио „Комсомольская правда“ член совета по русскому языку при президенте РФ Роман Дощинский. — Каждому ученику требуется индивидуальный подход, пока неясно, как все будет выглядеть. Необходимо опытным путем узнать, как усовершенствовать это нововведение».

По мнению эксперта, сначала будет просто апробация. Он убеждён, что это очень важно, так как нужно посмотреть, как это работает.

«На примере пилотных школ можно проверить технологические какие-то схемы и так далее. Самое непредсказуемое — насколько объективными будут параметры оценивания выпускника. Нужно учитывать и характер, темперамент ученика, есть замкнутые дети интроверты. Им трудно устанавливать коммуникационный контакт, особенно с незнакомым человеком. Вот в период апробации и нужно смотреть, анализировать, опытным путем доказывать, какие повороты нужны в новой экзаменационной форме», — отметил Дощинский.

Он также напомнил, что в советских школах каждый выпускник сдавал устные экзамены. Сейчас, по его словам, эта практика почти не используется, но весь мир активно пытается вернуться к устной форме проверки знаний школьников.

«Новые правила помогут в полной мере оценить уровень подготовки девятиклассника. Проверить, насколько развита устная речь ребёнка, тестами точно не получится. Этот экзамен необходим, он установит какие-то связи с отечественными традициями в образовании. Мир весь идет к отказу от тестового экзамена к каким-то другим формам, более очеловеченным. Риски того, что субъективные факторы будут преобладать над объективными, конечно, есть. Но это будет комплексный экзамен, с письменной и устной частью. Если новая форма успешно приживется в 9 классах, возможно, ее будут использовать и как часть Единого государственного экзамена», — резюмировал член совета по русскому языку при президенте РФ Роман Дощинский

Справка

Государственная итоговая аттестация (ГИА) — выпускное испытание в 9-м классе, аналогичное Единому государственному экзамену (ЕГЭ). В его рамках школьники сдают русский язык и математику, а также два предмета по выбору.

Источник