«Ростех» запустил проект по внедрению электронных учебников

ОбразованиеСобытия

Двухэкранные планшеты протестируют школьники Свердловской области.

Национальный центр электронного образования, подконтрольный госкорпорации Ростех, начал 1 сентября пилотный проект по внедрению в российские школы двухэкранных планшетных компьютеров российской разработки. Местом проведения пилотного проекта стали четыре города Свердловской области, в том числе Екатеринбург и Нижний Тагил.

Предполагается, что эксперимент станет самым масштабным среди программ по электронному образованию в России и охватит 350 классов и более 700 учителей. Всего планируется раздать около 8 тыс. планшетов, которые должны заменить ученикам не только учебники, но и тетради.

Речь идет о планшетах с операционной системой Android. При диагонали в 10 дюймов и двух экранах планшет весит 1,5 кг, а стоимость его составляет около 30 тыс. рублей. Но в рамках тестовой программы школы получат оборудование бесплатно.

«Устройство выполнено в виде книги: один экран обычный, другой — на электронных чернилах. То есть соблюдены все нормы СанПиН, дисплей с электронными чернилами не вредит зрению учеников. Тогда как на другом, цветном экране школьники могут просматривать различные презентации, проигрывать ролики и прочие медиафайлы», — рассказал генеральный директор НЦЭО Константин Козлов. Оба экрана сенсорные — на них можно писать.

Пилотная программа обойдется «Ростеху» в 450 млн руб. собственных средств, из которых 300 млн госкорпорация уже потратила. Итоги эксперимента будут подведены в июне 2018 г.

По предварительным оценкам, внедрение планшетов вместо тетрадей и учебников, может занять до восьми лет.

Ранее разработать российский планшет пытались в «Роснано», но после того как при реализации проекта компания понесла почти 22-миллиардные убытки, глава «Роснано» Анатолий Чубайс признал инвестиции в проект провалом.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula