Минобрнауки одобрило идею введения в школах «Уроков семейного счастья»

ОбразованиеСобытия

Курс «Семьеведение» уже преподают в образовательных учреждениях 38 регионов России …

Министерство образования России принципиально одобрило инициативу по созданию образовательного курса «Семьеведение», сообщила во вторник уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ Анна Кузнецова, сообщает РИА Новости.
Ранее детский омбудсмен выступила с инициативой внедрить в школьную программу курс «Семьеведение» или «Уроки семейного счастья», предполагающий обучение основам семейной жизни.
«Тема «семьеведение», которую мы заявили на съезде (уполномоченных по правам ребёнка – РНЛ) в Белгороде, выходит на финишную прямую. Не так давно я вернулась с заседания Академии развития образования, которая разрабатывает уже этот курс. Министерство образования принципиально одобрило эту тему», — заявила Кузнецова на семинаре-совещании уполномоченных по правам человека и правам ребёнка в субъектах РФ в подмосковном Аносино.
В школах в 38 регионах России уже активно преподается курс семьеведения — и эта инициатива снизу нуждается в организационной и методической поддержке на федеральном уровне, заявил РИА Новости на форуме «Святость материнства» в пятницу в Санкт-Петербурге председатель научно-координационного совета по вопросам семьи и детства Российской академии образования (РАО) профессор Артур Реан.
Профессор РАО представил на форуме результаты проекта под названием «Мониторинг образовательной деятельности по тематике семьеведение в регионах РФ». Исследование проведено в 2016 году Российской академией образования совместно с Фондом Андрея Первозванного и Всероссийской программой «Святость материнства». На запрос исследователей откликнулись более 60 регионов. «Активная образовательная деятельность по тематике семьеведение ведется в 38 регионах», — констатировал профессор Реан.
По его словам, в 9 субъектах РФ действуют общерегиональные программы по семьеведению — есть соответствующие постановления региональных правительств. В 29 субъектах таких постановлений нет, но преподавание семьеведения ведется на основании решений отдельных муниципалитетов и школ. В 16 субъектах, участвовавших в исследовании, программы по данному курсу отсутствуют.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula