Китай намерен вытеснить США из Азии, выделив 50 млрд инвестиций

ГеополитикаСобытия

Китай планирует создание паназиатского инвестиционного финансового института — Азиатского Инфраструктурного Инвестиционного Банка (АИИБ), выделяя на его развитие 50 млрд долларов

выделяя на его развитие 50 млрд долларов, сообщает издание The International Business Times.
Целью банка, пишет источник IBT, будет предоставление финансовой помощи телекоммуникационным, энергетическим и инфраструктурным проектам региона. Заинтересованность уже выразило 21 государство, включая Индию, Сингапур и Таиланд, что представляет угрозу деятельности Азиатского Банка Развития, поддерживаемого США и Японией, и сигнализирует о возможности перераспределения геополитического баланса сил в мире в сторону большего влияния КНР, отмечает СМИ

По мнению директора центра китайско-американских отношений пекинского университета Ценхуа Сунь Же, Китай старается выработать собственную стратегию противовесов. Как пишет The International Business Times, один из западных дипломатов, работающих в Пекине, также подтвердил, что эти действия «направлены на США».

«В период руководства Обамы значительная часть приоритетов американской внешней политики была пересмотрена в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Эксперты видят в АИИБ попытку Китая снизить влияние США в регионе», — отмечает автор материала.

Китай не в первый раз использует свои обширные валютные резервы для построения международных отношений, отвечающих стратегическим интересам государства, пишет автор издания IBT, так, КНР увеличила объемы торговли с Африкой до 200 млрд $, что в два раза превышает объем торговли с США. Индия также позитивно оценивает инициативу Китая: по сообщениям The Times of India, премьер-министр страны Нарендра Моди намерен расширить экономическое сотрудничество с Пекином, поскольку государству в ближайшие пять лет понадобится около триллиона долларов для реализации инфраструктурных проектов.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula