У Владимира Путина обнаружили тайное вакуумное оружие

ГеополитикаСобытия

Ключевым выражением 2018 года в западном экспертном сообществе, скорее всего, станет слово “вакуум” — и опять же это будет описано как устрашающее оружие в руках Владимира Путина

Главным словом западного геополитического дискурса в 2017-м стал “хаос” — причем он был обязательно “русским” или “путинским”. Российского президента даже обвинили в том, что он является едва ли не “императором хаоса”, который воплощает в реальность геополитические приемы, известные западным читателям и зрителям по сериалу “Игра престолов”. Время идет, тенденции меняются — это относится и к моде на экспертные оценки рисков, с которыми сталкивается американская гегемония.

Ключевым выражением 2018 года в западном экспертном сообществе, скорее всего, станет слово “вакуум” — и опять же это будет описано как устрашающее оружие в руках Владимира Путина. О пугающем “вакууме силы” за последние две недели заявили министр иностранных дел Германии и один из главных аналитических центров США Eurasia Group.

Оценка экспертов Eurasia Group представляет особый интерес в силу специфики данной организации. Это крупнейшая аналитическая структура Америки, которая отличается от десятков аналогичных “мозговых центров” размером и способностью получать деньги за свои услуги, а не только проедать гранты различных политических групп, бизнесменов и НКО.

Среди клиентов компании — крупнейшие американские банки, транснациональные корпорации и государственные структуры США. Это не означает, что прогнозы, за которые они платят, всегда сбываются, однако при этом к ним прислушиваются очень влиятельные игроки.

По оценкам американских экспертов, мы уже шесть лет живем в так называемом мире G-ноль, работающем по фундаментально иным правилам, нежели старый мир, которым по большому счету управляла “Большая семерка”, то есть группа G7. В мире “G-ноль”, сменившем господство G7 в 2011 году, США “слишком слабы”, чтобы удерживать роль мирового гегемона, а другие державы уж очень заняты внутренними проблемами, чтобы претендовать на место Америки.

Среди главных рисков, которые Eurasia Group видит в 2018-м, есть вероятность того, что геополитический вакуум, созданный ослаблением США, все-таки начнет заполняться, и эта перспектива рассматривается как однозначно негативная для Вашингтона. Главным претендентом в этом плане называют Китай, однако в качестве “автора” конкретных проблем для США упоминается именно Россия.

В прогнозе на 2018 год указано, что Владимир Путин будет выдавливать Штаты из Сирии, создавать кибернетические угрозы американской безопасности и даже вбросит в американское инфополе набор компрометирующих материалов, нацеленных на дискредитацию наиболее влиятельных представителей Республиканской партии, которые мешают Трампу налаживать отношения с Россией. Если свести все риски-2018 в одну формулу, то получится следующее: “вакуум наполняется проблемами”.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль видит аналогичные тенденции, но дает им немного другую интерпретацию и делает иные выводы. В интервью журналу Spiegel министр отметил, что Соединенные Штаты постепенно теряют позиции на мировой арене, а созданный таким образом политический вакуум немедленно заполняется Китаем и Россией. Один из самых влиятельных немецких политиков указывает на то, что КНР заполняет его в мировой торговле, а Россия явочным порядком — “силовой вакуум”, что особенно заметно по развитию ситуации в Сирии.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula