Депрессия может повышать риск сердечной недостаточности

ЗдоровьеСобытия

Норвежские ученые обнаружили связь между депрессией и сердечной недостаточностью

О результатах исследования эксперты сообщили на ежегодном заседании Европейского общества кардиологов в Ставангере.

Согласно выводам доклада, негативное эмоциональное состояние сопряжено с опасностью развития сердечной недостаточности. Причем чем сильнее симптомы депрессии, тем выше риск получить сердечный недуг.

В ходе исследования медики из отделения интенсивной терапии в клинике Левангера изучили информацию примерно о 63 тысячах человек. За 11-летний период у 1500 из них была диагностирована сердечная недостаточность, пишет сайт Zdravoe.

Оказалось, что пациенты с легкими симптомами депрессии оказались на 5 процентов более склонны к развитию сердечной недостаточности, чем люди, не страдавшие от плохого душевного состояния. В случае умеренной и тяжелой форм депрессии риск проблем с сердцем повышался на 40 процентов и более.

При первых признаках душевного разлада, когда ничто не радует и теряется интерес к жизни, медики “прописывают” разговоры с друзьями. Однако если депрессия затянулась и длится в течение месяца, то в этом случае уже стоит обращаться к врачам, – на ранних стадиях заболевание легко лечится. “Многие люди не нуждаются в лекарствах – разговор с профессионалом может быть все, что нужно”, – говорят авторы исследования.

Источник