Стресс замедляет сжигание калорий

ЗдоровьеСобытия

Ученые нашли еще одну причину лишнего веса

Стресс и лишние килограммы (или неспособность от них избавиться) идут рука об руку. В большей мере теория о связи между стрессом и лишними килограммами относится, считает журнал Biological Psychiatry, к женщинам, но можно предположить, что она справедлива, хотя, возможно, и в меньшей мере, и для представителей сильной половины человечества.

Ученые из университета Огайо под руководством профессора Жана Кьеколта-Глазера пришли к выводу, что на следующий день после стресса женский организм сжигает калории после еды медленнее, чем организм женщины, у которой накануне стрессов не было. Причем за год, подсчитали американские ученые, таким образом могут набежать внушительные 4,5-5 лишних килограммов.

Профессор Кьеколт-Глазер считает, что одной из причин этого феномена может быть то обстоятельство, что во время стресса люди склонны обращать меньше внимания на то, что они едят и что это может приводить к тому, что они едят вредную высококалорийную еду.

К тому же, пишет сайт womenfitness.net, стрессы способствуют усиленной выработке организмом гормона кортизол, который в числе много прочего усиливает аппетит, а также вызывает дополнительное отложение жировых тканей на талии и животе. Это тем более опасно, что лишние килограммы в области талии приводят к появлению множества болезней, таких, как, например, диабет и высокий уровень холестерина.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula