Ученые создали новый препарат против лучевой болезни

ЗдоровьеСобытия

Американские ученые разработали лекарство, спасающее от смертоносных последствий радиационного облучения

Препарат уже показал свою высокую эффективность в тестировании на грызунах, существенно сократив смертность от лучевой болезни. Причем даже когда вводился через три дня после облучения. Как передают Вести.ру, благодаря новому средству удалось сохранить жизни 90 процентам мышей, подвергнутых воздействию радиации.

Предполагается, что в будущем похожий препарат смогут использовать для защиты космических путешественников от смертоносных солнечных и галактических лучей.

Сообщается, что на протяжении 10 лет Габор Тигьи из Университета Теннеси и его коллеги изучали действие лизофосфатидной кислоты (ЛФК), природной молекулы, которая может помочь клеткам организма выжить после радиационного облучения. До конца механизм ее воздействия неясен, но предположительно кислота помогает выиграть время, чтобы клетки могли восстановить свои поврежденные ДНК, и таким образом способствует процессу регенерации.

“Антилучевой” препарат американские ученые разработали еще в 2007 году – он взаимодействует с клеточными рецепторами ЛФК и помогает ослаблять воздействие лучевой болезни на костный мозг и пищеварительную систему (наиболее подверженных воздействию радиации). Однако данный препарат оказался малоэффективным. С помощью компьютерного моделирования ученые постарались улучшить его молекулярную структуру и разработать новое, более мощное средство, получившее название DBIBB. Лекарство было успешно испытано на мышах. Отмечается, что на грызунах тестировали воздействие больших доз облучения. Препарат вводился спустя 26 и 72 часа после облучения, и во всех случаях оказывался весьма эффективен. Ученые намерены продолжить работу над DBIBB для дальнейшего повышения его эффективности (в настоящее время препарату удалось спасти 90 процентов мышей).

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula