Российская разработка: снять ЭКГ теперь можно на ходу

ЗдоровьеСобытия

Уникальный электрокардиограф “ЭЛСКАН” по размерам он не превышает флешку

Компания из Томска, JK Medical, создала уникальный электрокардиограф “ЭЛСКАН”. По размерам он не превышает флешку. Прибор гарантирует точную диагностику и является самым маленьким в мире, сообщает “РИА Томск”. Комментирует главный разработчик Владимир Жанков: “Прибор может проводить мониторинг сердечно-сосудистой деятельности на протяжении семи суток, используя одну маленькую батарейку весом четыре грамма. Он сделан с прицелом на экономию: все оптимизировано под самую низкую стоимость”.

Система состоит из микропроцессора, набора одноразовых чехлов и электродов. Пациент может носить прибор (сам процессор) на шнурке на шее (электроды крепятся на груди специальными липучками). То есть мониторинг проводится без ущерба для привычной жизни. Данные с электродов передаются процессору и подвергаются обработке в онлайн-режиме. У устройства есть оперативная память, к которой может получить доступ врач или пациент.

Процессор фиксирует только отклонения от нормы. Это позволяет потратить на анализ данных не более 15 минут. По мнению разработчиков, устройство всего за 3-4 года позволит обследовать около 100 миллионов россиян. Прибор уже запатентован в России. В ближайшее время будет запущена первая пробная серия – 100 экземпляров для российских клиник. Кстати, российская разработка вызвала интерес в Японии, ОАЭ, Вьетнаме.

Истчоник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula