Смартфоны провоцируют у детей косоглазие

ЗдоровьеСобытия

Если не пользоваться гаджетом долгое время, зрение, как правило, приходит в норму

Группа исследователей из Южной Кореи провела исследование, результаты которого показали, что чрезмерное использование смартфонов может быть опаснее для зрения, чем считалось до сих пор. Злоупотребление гаджетами может стать причиной развития сходящегося косоглазия у детей.

В небольшом исследовании, проведённом учёными, приняли участие 12 детей с косоглазием в возрасте от семи до шестнадцати лет. Сходящееся косоглазие распространено преимущественно в западных странах, в то время как в Южной Корее подобные случаи довольно редки, что стало одной из причин, по которым детьми заинтересовались учёные. Также довольно необычным представлялось то, что обычно косоглазие проявляется до пяти лет, в то время как у участников исследования оно развилось позднее, передаёт yonhapnews.co.kr.

Как выяснилось, юных пациентов объединяло то, что все они посвящали смартфонам по 4-8 часов ежедневно, причём расстояние между их глазами и экраном составляло менее 30 сантиметров. Ещё одним свидетельством того, что причиной развития косоглазия могли послужить смартфоны, стал тот факт, что у девяти из двенадцати детей зрение пришло в норму примерно через два месяца после того, как пользоваться гаджетами им запретили.

Специалисты считают, что во избежание косоглазия детям не следует пользоваться смартфонами более тридцати минут подряд. Родителей же, в свою очередь, учёные призывают следить за зрением своих детей и при появлении каких-либо отклонений, связанных с ним, как можно быстрее показать ребёнка офтальмологу.

Напомним, не так давно специалистам удалось впервые излечить катаракту с помощью стволовых клеток. Применённый при этом метод оказался менее инвазивен, чем распространённые на сегодняшний день аналоги, требующие вживления в глаз искусственных линз.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula