Биологи рассказали, почему нельзя открыто чихать или кашлять

ЗдоровьеСобытия

Опасные бактерии остаются активными в воздухе до 45 минут после того, как человек чихнул или покашлял.

Опасные бактерии остаются активными в воздухе до 45 минут после того, как человек чихнул или покашлял. Более того, эти бактерии способны перемещаться почти на 4 метра, поэтому всегда нужно прикрывать рот во время кашля или чихания, пишет The Daily Mail. Удивительную жизнеспособность бактерий проверяли на примере устойчивых Pseudomonas aeruginosa (синегнойных палочек).

Итак, было известно, что бактерия способна заражать, даже находясь длительное время вне организма. Выяснилось: в отличие от других бактерий, Pseudomonas aeruginosa сохраняют свои свойства и не боятся быстрого биологического разложения. А вот люди с ослабленным иммунитетом должны их опасаться. Симптомами заражения палочкой могут быть пневмония, менингит, лихорадка, проблемы с дыханием, усталость.

Как только капли, содержащие бактерии, попадают в воздух (например, во время кашля), они быстро высыхают, остывают и становятся максимально легкими (это позволяет оставаться в воздухе долго). В целом Pseudomonas aeruginosa имеет период полураспада в воздухе более 10 минут. Следовательно, если в комнате находится зараженный человек, в помещение не рекомендуется заходить еще долгое время (около часа). Поэтому медики призывают всегда прикрывать рот и нос, если есть позывы к кашлю или чиханию.

Источник