Правительство привьет россиянам любовь к ЗОЖ

ЗдоровьеСобытия

На сайте правительства РФ опубликован паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни». Согласно документу, к 2025 году доля сторонников ЗОЖ среди россиян должна увеличиться до 60 процентов.

Кабмин намерен увеличить долю сторонников здорового образа жизни среди россиян до 50 процентов к 2020 году. Об этом сообщается в паспорте проекта «Формирование здорового образа жизни», который был опубликован на портале правительства.

На сегодняшний день в стране насчитывается 36 процентов сторонников ЗОЖ. В правительстве полагают, что уже к 2025 году 60 процентов россиян будут являться приверженцами такого образа жизни. По словам авторов проекта, инициатива направлена на увеличение процента граждан, которые ответственно относятся к своему здоровью и уделяют должное внимание физической активности и занятиям спортом.

Реализация проекта также должна снизить процент граждан, употребляющих спиртные напитки и табачную продукцию. Кроме прочего, претворение в жизнь положений проекта приведет к совершенствованию законодательства в сфере рекламы нездоровой пищи, алкоголя и сигарет. Комплекс мер включает публикацию на полезных продуктах питания специальных знаков отличия. Правительство собирается поддерживать некоммерческие организации, пропагандирующих ЗОЖ. В число мер также входит пропаганда среди россиян отказа от абортов.

Ранее стало известно, что в рамках реализации проекта предлагалось запретить курение электронных сигарет и вейпов в общественных местах, а также наложить ограничения на рекламу нездоровых продуктов питания: фастфуда, газировки и кондитерских изделий. Сторонники ЗОЖ предлагали указывать на бутылках с алкоголем информацию о допустимой суточной дозе напитка.

Источник