Стоматология для робких: может ли лазер быть альтернативой бормашине?

ЗдоровьеСобытия

Стоматология развивается стремительными темпами, и вот уже в ряде случаев вместо бормашины и скальпеля дантисты используют световой луч лазера.

Лазер способен справиться практически с любым заболеванием и обладает целым рядом несомненных преимуществ, среди которых – абсолютная безболезненность воздействия и высокая селективность. О инновационной технологии рассказывает стоматолог-терапевт, главный врач MVK Beauty Line Марина Колесниченко.

РАЗНООБРАЗИЕ ЛАЗЕРОВ

Для мягких и твердых тканей, для слизистой оболочки и эмали зубов, для десен и костей – для каждого вида тканей нужен свой лазер. В стоматологии используются диодные, КТП, эрбиевые лазеры.

Диодные и КТП-лазеры воздействуют на гемоглобин и пигменты. Их применяют, например, при лечении пародонтита, для пластики десны. При этом твердые ткани никак не отреагируют на этот спектр.

На твердую зубную и костную ткань воздействуют эрбиевые лазеры. Их применяют при лечении и имплантации зубов, при костной хирургии, наращивании костной ткани, удалении кист, гранулем. Разные виды лазера воздействуют на разные вещества.

ДИАГНОСТИКА

Лазер может использоваться для диагностики различных заболеваний полости рта на ранней стадии, от кариеса, и до злокачественных новообразований, лейкоплакии, рака.

Под действием лазерного излучения новообразования отражают световые волны определенного спектра, которые видны доктору в специальных очках.

ЛЕЧЕНИЕ ПАРОДОНТИТА

Лечение пародонтита может быть консервативным или хирургическим, и для каждого из этих типов существует отдельный лазер.

Так, лазер для нехирургического лечения оздоравливает десну, улучшает микроциркуляцию, снимает воспаления. Хирургический способ используется, когда пародонтит уже в запущенной стадии, для более глубокого воздействия.

Пародонтит очень эффективно лечится лазером, так как бактерии, которые локализуются в пародонтальных карманах и вызывают воспаление десны, анаэробные, то есть, им не нужен кислород.

При механическом очищении пародонтальных карманов удаляются только пораженные ткани, а затем эта полость промывается антисептиком – и это максимум, что можно сделать в этой ситуации. При этом нельзя гарантировать, что вся патогенная микрофлора погибла.

Лазер сам по себе стерилен, и даже при минимальной мощности в 1 Вт происходит разрыв бактериальных оболочек микробных клеток, а значит, и стерилизация обрабатываемой поверхности от всех миробов.

Кроме того, впоследствии там образуется фотокоагуляционная пленка, которая препятствует повторному внедрению микроорганизмов в ткани. На вторые-третьи сутки после процедуры на поверхности этой пленки выпадает фибрин, который является биологическим клеем. Он подклеивает стенки, и карман закрывается очень эффективно.

ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ

Для костной и твердой зубной ткани существуют эрбиевые лазеры. Их особенность в том, что они воздействуют на воду в тканях. При этом лазеры показывают высокую селективность.

Твердая ткань зуба состоит из органической и неорганической массы и воды. Когда ткань зуба поражается кариесом, уменьшается содержание минералов, то есть, неорганической массы, и нарастает количество воды.

Пик поглощения эрбиевого лазера – именно в воде. Он будет избирательно убирать только ткань, пораженную кариесом, не затрагивая здоровую, а заодно простерилизует поверхность зуба от бактерий, которые кариес вызывают.

ОТБЕЛИВАНИЕ

Еще одно применение лазера – в эстетической стоматологии, а именно, при отбеливании зубов.

Ранее существовало мнение, что отбеливание негативно сказывается на здоровье зубов, а именно – на крепости эмали. Исследования, проведенные в течение последних десяти лет в России и за рубежом доказали, что лазерное отбеливание зубов является наиболее безопасным и щадящим, способствует уплотнению структуры эмали и за счет этого зубы становятся даже более прочными, чем до отбеливания, то есть, никакого отрицательного эффекта не возникает.

ЛАЗЕР VS БОРМАШИНА

Лазер может с легкостью заменить скальпель. С помощью лазерного скальпеля можно делать процедуры, не беря в руки традиционный.

Если мы говорим о лечении зубов, то в ряде случаев мы можем обойтись без бормашины, когда, например, требуется убрать пораженные кариесом ткани, максимально сохранив здоровые.

При этом существует ряд случаев, когда без бормашины обойтись не удастся. К примеру, если нужна обточка зуба при подготовке к протезированию, или требуется сформировать полость правильной формы, или гладкую поверхность для последующей точной фиксации, придется воспользоваться бором.

Бормашина также используется для финальной полировки, даже если обработка кариозной полости осуществлялась лазером.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ? ИХ НЕТ!

Лазеры работают в инфракрасном спектре, это спектр физиологического излучения, и поэтому никаких противопоказаний для использования лазера нет. Его можно применять даже у беременных женщин и детей. Он действует очень поверхностно и очень селективно, и никакого дополнительного воздействия на организм не оказывает.

Некоторые пациенты опасаются лазера, который, как им кажется, может повредить соседние здоровые ткани. Это совершенно пустые домыслы. Любой инструмент требует умения.

Конечно, если доктор не умеет работать лазером, не знает параметров режимов и мощности, требуемой для работы, тогда он может превысить мощность и убрать больше ткани, чем нужно. Но это может произойти и при использования бормашины. Кроме того, лазер действует избирательно, и просто будет проигнорирован тканями, на которые его действие не рассчитано.

Несомненным преимуществом лазера является полная безболезненность воздействия. При работе эрбиевого лазера вся лишняя тепловая энергия отводится с помощью воды, которая подается вместе с лучом, и человек вообще не чувствует боли.

Лазер завоевал надежные позиции в стоматологии и в медицине в целом, и он может выполнять огромное количество функций, для которых ранее требовались другие инструменты. Тем не менее, и классическим аппаратам, таким, как, например, бормашина, в стоматологии еще найдется работа.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula