Курение электронных сигарет во время беременности уродует лица эмбрионов

ЗдоровьеСобытия

Ученые выявили новую опасность вейпинга.

Исследователи из американского Университета содружества Вирджинии в городе Ричмонде заявили о том, что курение электронных сигарет во время беременности уродует лица эмбрионов. Ученые провели исследование на лягушках, в результате которого выяснилось, что компоненты курительных смесей вызывают у эмбрионов дефекты ротовой полости и лица.

«Изучением связи краниофациальных врожденных дефектов с курительными смесями занималась группа специалистов, в которую входили биологи и биомедицинские инженеры во главе с доцентом кафедры биологии Амандой Дикинсон. Исследование последствий курения электронных сигарет является частью серии проектов, финансируемых за счет гранта в размере двух миллионов долларов от Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований», — сообщает портал Medical Xpress.

Эмбрионы лягушек помещали в курительные смеси, включающие никотин, пропилен, гликоль, растительный глицерин и различные ароматические соединения, то есть все то, что вдыхает вейпер. В результате у 75% эмбрионов были выявлены дефекты морды, которые заключались преимущественно в рассечении в районе рта. То же самое может случиться и с человеческими эмбрионами, так как они проходят те же этапы в своем внутриутробном развитии.

«Мы хотим информировать общественность об опасностях вейпинга и заставить политиков ввести более жесткие правила продажи электронных сигарет, например предупреждающие надписи», — заявила Дикинсон.

Ранее «Ридус» рассказывал об исследовании ученых из Университета Северной Каролины, в рамках которого был проведен анализ легких людей, курящих как обычные сигареты, так и электронные испарители, в результате чего выяснилось, что последние не менее вредны, чем традиционный табак.

Напомним, в России в скором времени запретят свободно курить вейпы и кальяны. Парить будет нельзя в ресторанах и барах, эти заведения также ждут дополнительные трудности с реализацией алкоголя. Все эти и другие ограничения включены в правительственный проект «Здоровый образ жизни».

Источник