Учёные рассказали, как можно замедлить процесс старения человека

ЗдоровьеСобытия

Учёные Бирмингемского университета и Королевского колледжа Лондона опытным путём остановили, как можно остановить старение человеческого организма.

Согласно выводам, которые исследователи опубликовали на портале Medical Xpress, процесс старения замедляет катание на велосипеде.

Отмечается, что в научном эксперименте приняли участие 125 велолюбителей в возрасте от 55 до 79 лет. При этом мужчинам нужно было проехать 100 км менее, чем за 6,5 часа, женщинам — 60 км за 5,5 часа.

В исследовании принимали участие только некурящие, редко выпивающие люди с нормальным артериальным давлением. Кроме того, все участники исследования прошли серию лабораторных тестов, после чего их результаты сравнили с пожилых людей в возрасте 57−80 лет, не занимающихся спортом на регулярной основе, и молодых людей в возрасте 20−36 лет, также равнодушных к спорту.

В итоге, учёные пришли к выводу, что физически активные участники эксперимента не потеряли в силе и мышечной массе. У велосипедистов с возрастом не растёт уровень жира и холестерина в крови. При этом у мужчин сохраняется высокое содержание тестостерона, что позволяет даже в пожилом возрасте сохранять репродуктивную функцию.

Источник