КАЧЕСТВО СНА СЕРЬЕЗНО СТРАДАЕТ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

ЗдоровьеСобытия

Финские ученые пришли к выводу, что после возлияний качество сна снижается почти на 40 %. Причем как следует выспаться могут помешать всего два бокала вина.

В исследовании приняли участие 4098 человек в возрасте от 18 до 65 лет, к которым подключили специальные датчики, следящие за вариабельностью сердечного ритма. Именно этот показатель дает представление о качестве сна. Участники эксперимента чередовали трезвые вечера и вечера, когда они перед сном употребляли алкогольные напитки, пишет издание meddaily.ru.

Оказалось, что качество сна снижается на 39,2% всего из-за трех порций алкоголя в день для мужчин и двух порций для женщин. Кроме того, употребление двух бокалов для мужчин и одного для женщин становилось причиной ухудшения качества сна 24%. И даже если испытуемые принимали алкоголь в самых малых количествах, они спали хуже на 9,3%. А последствия недосыпа, напоминают ученые, могут быть самыми печальными: от появления небольшой тревожности и беспокойства до развития депрессии и других проблем.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula