Список лекарств, которые не стоит смешивать

ЗдоровьеСобытия

Человек, борясь с недугом, прибегает к различным аптечным вариантам лекарств. Только вот не все знают, что не каждые препараты совестимы друг с другом.

Во время того, когда человек чувствует недомогание, он старается как можно быстрее избавиться от беспокоящих его симптомов. Чаще всего человек, борясь с недугом, прибегает к различным аптечным вариантам лекарств. Только вот не все знают, что не каждые препараты совестимы друг с другом. А некоторые их этих комбинаций могут даже серьезно навредить вашему организму. Специалисты объяснили, в каких ситуациях лекарственные средства оказывают совершенно противоположные действия на организм больного, а также рассказали про те препараты, которые ни в коем случае нельзя смешивать друг с другом.

Все знают, что нужно принимать, когда кто – то из членов семьи простужается – это различные противовоспалительные средства. Например, аспирин и другие, более дорогие известные его аналоги, они оказывают на организм примерно одинаковые воздействия, только вот не все пациенты это знают. Если начинать употреблять эти препараты выше прописанной нормы, то они могут вызвать рвоту, тошноту, головокружение, а еще они будут представлять угрозу здоровью, потому что передозировка этого препарата может привести к открытому кровотечению в кишечнике.

Также каждый знает, хотя бы примерно, что принимать от боли и простуды. Специалисты предупреждают и рекомендуют ни в коем случае не превышать норму, которая указана на рецепте врача или в рецепте непосредственно самого лекарства, она должна составлять 4 грамма. Таким образом вы не нанесёте вред собственной печени. Нужно лишь понимать, что в большом количестве лекарственного препарата от простуды уже имеется болеутоляющее, например, парацетамол, который помогает не только снизить высокую температуру, но и снять боль в горле.

Не все, но некоторые все – таки знают, что нужно принимать в случае аллергии или какой препарат давать детям, если их укачивает. Очень часто антигистаминные лекарственные препараты, а также еще и средства от укачивания включают подобные составляющие, например, димедрол, дименгидринат или драмина. А между прочим, все вещества, которые указаны в этих препаратах, способны провоцировать сонливость, а также они могут содержаться в лекарствах, которые помогают от различных простудных заболеваний, морской болезни и даже раздражения слизистой глаз.

Если у вас расстройство кишечника, то вы точно знаете, какой препарат нужно принимать, чтобы избавиться от диареи. Но, мало кто знает, что все препараты, которые ориентированы на лечение расстройства кишечника, зачастую имеют в составе лоперамид, которые и помогает вашему кишечнику образовывать более твердый стул. Только вот, если вы будете употреблять еще и кальций, то данный препарат приведет к тому, что симптомы то, конечно пройдут, а вот появится побочный эффект в виде запора, поскольку данный компонент имеет аналогичное свойство.

Что в данном случае нужно делать? Для начала, прежде, чем принять самому или дать кому – то лекарственный препарат, лучше прочтите дозировку для каждого, ведь для детей и взрослых она может быть разной, что чаще всего и случается. А затем, нужно прочитать в каких случаях нельзя давать лекарство. Ну и конечно, держите этот список под рукой, чтобы знать какие лекарства нельзя принимать одновременно друг с другом. Если же у вас появятся какие – то вопросы, то лучше всего посоветоваться со специалистом, потому что интернет – ресурсы могут ввести вам в заблуждение.

Источник