Орехи помогают мужчине стать отцом

ЗдоровьеСобытия

Об этом заявили биологи

Испанские ученые, представляющие Университет Ровира и Виргили, обнаружили, что регулярное употребление орехов оказывает неожиданное воздействие на мужской организм. Как утверждают специалисты, у представителей сильной половины человечества, включающих данный продукт в свой рацион, увеличивается количество и подвижность сперматозоидов.

В исследовании приняли участие 119 мужчин в возросте от 18 до 35 лет. Каждого из них на протяжении двух недель попросили придерживаться либо типичной «западной» диеты. При этом некоторым при этом предложили ежедневно употреблять 60 граммов смеси миндаля, фундука и грецких орехов, а другим никаких орехов не давали. Перед началом и после завершения эксперимента учёные измерили количество и качество сперматозоидов участников, передаёт EurekAlert.org.

Как оказалось, за время эксперимента количество сперматозоидов увеличилось на 16 процентов, их подвижность — на 6 процентов, а выживаемость — на 4 процента. У контрольной группы подобного не наблюдалось.

По мнению учёных, не самая «здоровая» диета, вредные привычки и экологическая обстановка в индустриально развитых странах могут негативно сказываться на качестве сперматозоидов человека, однако орехи содержат витамины и питательные вещества, способные хотя бы отчасти «компенсировать» этот эффект.

Специалисты отмечают, что полученные результаты являются лишь косвенным свидетельством в пользу того, что орехи помогают мужчине зачать детей, однако вероятность, что данный продукт действительно повышает шансы стать отцом, действительно высока. Учёные также напоминают, что орехи являются неотъемлемым компонентом средиземноморской диеты, имеющей репутацию одной из наиболее полезных для здоровья человека, а здоровое питание, как показали многие проводившиеся ранее исследования, зачать ребёнка помогают.

О полученных результатах исследователи рассказали в ходе ежегодной встречи Европейского общества по вопросам репродукции человека и эмбриологии.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula