В Америке создали искусственную кровь

ЗдоровьеСобытия

Синтетический аналог человеческой крови, созданный в США, способен снабжать организм кислородом до двух суток.

Попадая в экстремальную ситуацию, человек вполне может прожить несколько дней без пищи и даже воды. Гораздо опаснее случаи, когда пострадавший теряет много крови и время его жизни измеряется часами и минутами. При этом кровозамещающие растворы бывают бесполезны, поскольку большинство из них восполняет лишь объем потерянной организмом крови, не обладая функцией переноса кислорода к жизненно важным органам. А стандартное переливание крови не всегда бывает доступно.

Но недавно группа исследователей из Школы медицины Вашингтонского университета создала синтетический аналог человеческой крови с названием Erythromer, который может переносить кислород в течение 48 часов.

Erythromer не является заменителем человеческой крови, он выступает лишь в качестве временного средства для восстановления функции переноса кислорода ко всем клеткам человеческого организма.

Сегодня существуют и другие подобные вещества, но у них есть масса побочных эффектов, включающих аллергические реакции, интоксикацию и даже повреждение тканей. Erythromer лишен таких недостатков и представляет собой человеческий гемоглобин, выпускающийся в форме порошка. Для «активации» его нужно лишь разбавить особым раствором (подойдет и обычный физраствор), после чего можно осуществлять переливание.

Срок хранения порошка составляет 6 месяцев, а транспортировка и хранение чрезвычайно просты и удобны.

Источник