Возраст и питание: в чем связь?

ЗдоровьеСобытия

Нам всем нужна пища, однако с течением лет мы меняем пищевые привычки, которые могут повлиять на наше здоровье.

Мы едим, чтобы жить, – это нужно понимать. Однако мы часто едим тогда, когда этого не очень-то и хотим, или пропускаем прием пищи, несмотря на голод. Исследования показывают, что реклама еды, запахи пищи или даже звуки ее приготовления являются причинами такой проблемы современности, как ожирение.

Как с возрастом меняются пищевые привычки

Наш аппетит – единица непостоянная. Он меняется с возрастом. За всю жизнь у человека таких «фаз» аппетита всего семь, и поняв каждую их них, мы научимся контролировать переедание или, наоборот, недостаток употребляемых калорий.

От 0 до 10 лет

В детстве организм очень быстро растет, и пищевое поведение, сформированное в детском возрасте, может перерасти в (зачастую неправильное) пищевое поведение взрослого человека. Особенно это плохо тем, что если пищевые привычки были неадекватными, то из толстого ребенка может вырасти толстый взрослый человек. В это время важно, чтобы ребенок научился контролировать свой аппетит. Подход «из-за стола не выйдешь, пока тарелка не станет чистой» абсолютно неправильный. Если заставлять ребенка доедать через силу, он не сможет понимать, когда голоден, а когда – нет, что может привести к перееданию. Родители также могут столкнуться с проблемой того, что ребенок вовсе отказывается есть какой-то продукт. В этом случае малышу стоит создать положительную, располагающую атмосферу. Нужно сделать так, чтобы ему стало интересно попробовать, например, не очень вкусные для детей овощи.

От 10 до 20 лет

В этот период отмечается усиленный аппетит, что обусловлено изменением гормонального фона в подростковом возрасте. То, как подросток относится к еде в эти годы, может повлиять на пищевые привычки в будущем. В этом возрасте подросткам важно привить любовь к здоровой пище, ведь иначе зависимость, например, от фаст-фуда может остаться на всю жизнь и серьезно испортить здоровье.

От 20 до 30 лет

В этом возрасте на пищевое поведение влияет поступление в университет, у кого-то свадьба или совместное проживание с партнером, – это может изменить пищевые привычки. В этот период люди вступают в так называемую взрослую жизнь, что приводит к стрессу, и в эти годы люди особенно подвержены набору веса. Чтобы предотвратить переедание стоит есть богатую белком и клетчаткой пищу, потому что такая еда посылает нашему мозгу четкий сигнал о насыщении. Ведро мороженого, например, такого сигнала не посылает, поэтому такие продукты приводят к перееданию, ведь мы не понимаем, что наелись.

От 30 до 40 лет

Работа, которая приводит к стрессу и частому пере- или недоеданию, способствует изменению пищевых привычек в худшую сторону. Многие во время работы не имеют возможности нормально поесть, а постоянно перекусывают на ходу, покупая еду в автоматах с едой или в забегаловках с фаст-фудом, зато потом вечером наедаются вдоволь и ложатся спать. Это неправильно. Во время рабочего дня обязательно стоит отводить себе время на полноценный обед, также нужно обязательно завтракать перед работой, а на перекусы брать фрукты или, например, орехи.

От 40 до 50 лет

В этом возрасте особенно важно пересмотреть свой рацион и изменить его на более здоровый, потому что именно в этот период могут возникать проблемы с давлением или повышенным холестерином, что протекает совершенно бессимптомно. Конечно, избавляться от вредных привычек, в том числе и от пищевых, следует как можно раньше, но если вдруг до сорока лет вы не поняли, что курение и жареная пища вредят здоровью, то сейчас самое время это осознать.

От 50 до 60 лет

После пятидесяти мы начинаем страдать от недостатка мышечной массы. К этому приводит и сам возраст, и низкая физическая активность, и недостаточное потребление белковой пищи. У женщин на это также влияет менопауза. В этом возрасте важно оставаться физически активным и есть больше белка, так организм медленнее будет подвержен процессу старения.

От 60 и старше

В этот период люди часто ощущают сниженный аппетит. К этому могут привести различные заболевания или, например, утрата близких людей. А некоторые пожилые люди попросту забывают поесть, хотя в таком возрасте нормальный рацион просто жизненно необходим. В таком возрасте люди часто подвергаются истощению, поэтому очень важно следить за своими пожилыми родственниками и обеспечивать их продуктами, богатыми витаминами и минералами. В этом возрасте также стоит есть меньше красного мяса и сахара.

Источник