Признаки того, что ваши действия указывают на психологическую проблему

ЗдоровьеСобытия

в чём особенность поведения тех людей, неуверенность которых видно с первого взгляда.

Когда люди встречаются и начинают общаться, им надо всего пару секунд, чтобы понять, какой человек находится перед ними. Мы, сами того не осознавая, выдам себя с помощью различных сигналов. Эти сигналы помогают вашему собеседнику определить, насколько высока ваша самооценка, есть ли у вас какие-либо проблемы и что вас беспокоит на данный момент.

Постараемся понять, в чём особенность поведения тех людей, неуверенность которых видно с первого взгляда. И если вы хотите, чтобы вас считали человеком с высокой самооценкой, то как можно быстрее избавляйтесь от этих странных привычек.

Чувство стыда из-за похвалы

Если сделать комплимент человеку со здоровой самооценкой, то он просто поблагодарит собеседника и улыбнется ему в ответ. Если же вы скажите пару приятных слов человеку, у которого занижено мнение о себе, он тут же начнет думать, что это подвох, а вы просто смеётесь над ним. И даже в том случае, когда он действительно вам поверит, есть вероятность, что он начнет оправдываться перед вами.

Часто бывает, что люди с низкой самооценкой хвалят других, и в то же время скрыто принижают себя и своё достоинство. ” Ты отлично справился, у меня бы никогда не вышло”. Такой человек просто не понимает, что в каждом его успехе есть его же собственная заслуга. Он очень часто говорит, что это случайность, которая могла произойти с любым.

Когда вы с легкостью будете выслушивать комплименты, вы поймете, что до этого вы все делали не совсем так.

Вы быстро соглашаетесь с собеседником

Когда вас просят о помощи или спрашивают какой-либо совет, вы тут же отвечаете, не давая себе подумать? Боитесь, что собеседник подумает, что вам всё равно на его проблемы? Так знайте, что люди, которые неуверенны в себе, очень часто сразу же отвечают “да” на любую просьбу. Для них важнее не упасть в глазах собеседника, чем подумать о себе.

Что делать в таких ситуациях? Стараться думать, перед тем, как ответить на ту или иную просьбу. Это точно не сделает вас ниже в глазах других. Они наоборот будут ценить ваше мнение.

Боязнь молчания

Вы находитесь в компании людей, которые молчат и стараются как можно меньше говорить о себе. Конечно, это не понравится любому человеку. Но для человека с низкой самооценкой такой вариант развития событий просто ужасен. Такие люди сразу пытаются “заполнить собой” все то, что не сказали другие: вспоминать странные шутки, вздыхать или просто очень резво искать тему для разговора.

Им неважно, что молчание может быть временным. Оно может быть просто потому, что люди пока плохо знают друг друга или стесняются начать разговор. Люди с низкой самооценкой прикладывают все свои силы к тому, чтобы улучшить накаленную обстановку.

Постарайтесь не чувствовать себя виновным в том, что другие люди мало говорят, мало улыбаются или плохо друг к другу относятся. Продолжайте вести себя как обычно, будьте расслабленны и относитесь ко всему с улыбкой.

Показная самоуверенность

Если вы думаете, что этот пункт здесь случайно, то нет. Люди, которые действительно верят в себя, никогда не будут кричать об этом на весь мир. А вот те, кто не любят себя, всячески пытаются выделиться или же стараются показать, что они состоят в той или иной группе, находятся в том или ином положении.

Совсем недавно ученые пришли к такому выводу : маленькие и незначительные субъекты различных крупных сообществ гораздо чаще упоминают, что они принадлежат к этим группам, чем самые главные и значительные фигуры. Они просто стараются на благо другим и себе, забывая о том, что нужно говорить о своей значимости.

Фото: Матроны.РУ

Источник