Как победить недосып

ЗдоровьеСобытия

Недосыпание может привести к целому ряду болезней

Мы стараемся все успеть и сделать сегодня. Работа, дети, дача, все это забирает массу времени. Но хочется и самому себе уделить время. В итоге, нам приходится тратить на собственные нужды вечернее время, которое иногда затягивается до поздней ночи.

Это не проходит для организма незамеченным. И вот приходит недосыпание. Кажется, что ерунда, но это не так.

Признаки недосыпания

Все просто, если вы не спите, то энергии требуется больше. Значит вы будете есть на 20-30 процентов больше. Частое отсутствие завтраков и обильное переедание на вечеринках, быстро скажутся на общем состоянии.

Повышенный аппетит, это один из главных признаков недосыпания.

Недомогание, это второй спутник недосыпания. Встречи с друзьями, компьютерные игры и чтение, может забрать драгоценное время для сна. Старайтесь выделять хотя бы восемь часов для полноценного отдыха.

Лишний вес, является прямым следствием недосыпания. Отсутствие режима и прием пищи на ночь, прямой путь, быстро обрасти жиром.

Падение иммунитета, давление и ухудшение памяти вызовет стресс, связанный с постоянным недосыпанием.

Что делать

Старайтесь не употреблять перед сном спиртное. Кажется, что оно помогает, на самом деле, такой сон не дает полноценного отдыха. Вы проснетесь разбитым.

Смените постельное белье и подушку. Старая подушка может влиять на положение головы, а это важно для сна. В простынях могут быть пылевые клещи и это неприятный фактор.

Попробуйте обойтись без телефона или хотя бы убавьте яркость. Яркий свет не дает мозгу перейти в ночной режим. Лучше почитайте книгу.

Не курите хотя бы за час перед сном, курение поднимает давление, а это один из факторов плохого сна.

Проветривайте комнату, клинически доказано, что при пониженных температурах, человек быстрее засыпает, а сон становится очень крепким.

Прохладный или контрастный душ. Поможет расслабиться, а лёгкий стресс переходящий в успокоение в теплой кроватке, быстро убаюкает измученное проблемами тело.

Главное запомнить, если у вас есть возможность полноценно отдыхать, вы не находитесь в стрессовой ситуации, не злоупотребляете спиртным и ведете относительно здоровый образ жизни, а синдром недосыпания постоянно преследует вас, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Это могут быть симптомы серьезного заболевания, связанного с иммунной системой.

Берегите себя!

Фото: medaboutme.ru

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula