Переизбыток соли в организме приводит к кожным заболеваниям – ученые

ЗдоровьеСобытия

Пораженные участки кожи содержат в 30 раз больше натрия, чем полагается по норме.

Исследователи из Технического университета Мюнхена изучили пораженные участки кожи атопическим дерматитом и обнаружили причину возникновения заболевания. Оказалось, что пораженные участки кожи содержат в 30 раз больше натрия, чем полагается по норме.

Открытие ученых свидетельствует о том, что чрезмерное употребление соли может привести к необоснованным аллергическим иммунным ответам. Причина этого заключается в сильном воздействии хлорида натрия на Т-клетки, которые под его воздействием начинают усиленно вырабатывать белки IL-4 и IL-13. Эти белки используются организмом для ответных аллергических реакций, но при переизбытке могут вызывать кожные воспаления.

Ученые отмечают, что ничего страшного в этом нет, так как для прекращения воспалительных реакций необходимо просто сократить поступление хлорида натрия в организм. После этого Т-клетки не будут усиленно вырабатывать белки и состояние кожи нормализуется.

Напомним, “Правда.Ру” рассказывала о том, что Роспотребнадзор после изучения зарубежного опыта в борьбе с ожирением решил запретить россиянам иметь талию больше 90 сантиметров.

Источник