За 10 лет доля ВИЧ-инфицированных людей среднего возраста выросла в четыре раза

ЗдоровьеСобытия

На специальном учете состоит каждый сороковой мужчина в возрасте от 30 до 35 лет

За последние 10 лет доля людей среднего возраста среди ВИЧ-инфицированных россиян выросла в четыре раза, заявила вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова.

«В 2000 году было 9,9% ВИЧ-инфицированных от 30 до 40 лет, в 2010 году таких людей стало 39,8%. Это возраст трудоспособного населения, когда человек имеет семью, детей», — сказала Герасимова 17 октября во время круглого стола в парламенте.

По данным руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, 1% взрослого населения в возрасте от 15 до 55 лет живет с диагнозом ВИЧ-инфекция.

«Концентрируется ВИЧ-инфекция в возрастной группе от 25 до 35 лет. И уже страшная цифра, что от 2,5% мужчин в возрасте от 30 до 35 лет состоят на учете как ВИЧ-инфицированные, то есть каждый сороковой», — сказал Покровский.

По его словам, задача лечения ВИЧ-инфекции в России более-менее решена, а вот задача предупреждения не решается. На профилактику ВИЧ-инфекции в стране выделяется четыре рубля на душу населения, в США и в Западной Европе — четыре евро. Герасимова заявила, что в 2012 году на профилактику ВИЧ-инфекции, гепатита В и С должно быть выделено 600 млн рублей, однако этого недостаточно.

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом сообщает, что общее число ВИЧ-инфицированных в России на 1 октября составило 619 тыс. человек. На начало 2011 года было зафиксировано почти 590 тыс. случаев заболевания. С 2009 года регистрировалось более 60 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции в год.

Источник: Известия