Гитлер рассчитывал на сепаратный мир с англичанами

ИсторияСобытия

Почему Гитлер, окруживший союзные войска у французского порта Дюнкерк, остановил свою армию и тем самым спас британцев от неминуемого разгрома?

Британский историк и писатель Стивен Дэвис задался вопросом: почему Гитлер, окруживший союзные войска на клочке территории у французского порта Дюнкерк, вдруг остановил свою армию и тем самым спас крупные силы британцев от неминуемого разгрома?

24 мая 1940 г. вермахт блокировал силы союзников в окрестностях Дюнкерка, и вдруг Гитлер приказал своим войскам остановиться, не приближаться к Дюнкерку ближе, чем на 10 км. Смолкла нацистская артиллерия, 25 и 26 мая германская авиация вообще не бомбила Дюнкерк, несмотря на огромное скопление союзных войск. Этого времени вполне хватило на то, чтобы союзники успели организовать эвакуацию крупных сил и установить линию обороны у Дюнкерка.

Существует версия, что Гитлер располагал информацией, которую скрывал даже от своих генералов, о том, что Уинстон Черчилль, возможно, в сопровождении короля Георга V направляется во Францию, чтобы заключить сепаратный мир с Германией.

По всей вероятности, Черчилль сыграл на желании Гитлера замириться с Лондоном, чтобы спасти свою армию. Не исключено, что во Франции действительно прошла тайная встреча с германскими эмиссарами, что позволило выиграть несколько дней для эвакуации из Дюнкерка.

По свидетельству британского историка, Гитлер был в ярости, когда выяснилось, что договора не будет и что Черчилль его обманул. Он отдал приказ о ликвидации группировки союзных войск, но момент был упущен, большая часть войск покинула Дюнкерк, и немцы напоролись на линии обороны, позволявшие завершить эвакуацию.

Дюнкерк подвергся массированным бомбардировкам и обстрелу, однако британская армия была спасена.

Во Франции многие до сих пор считают предательством одностороннее решение британского командования эвакуироваться из Дюнкерка, о чем не предупредили французов. Причем прикрывать британскую эвакуацию были вынуждены 35 тыс. французских солдат, позднее захваченных немцами в плен.

Источник