Бриллиант победительнице. Как проходили первые конкурсы красоты в России

ИсторияСобытия

Завоевать титул главной красавицы страны, как и в наши дни, было непросто.

7 декабря 1901 года в Петербурге состоялся первый в России конкурс красоты. Главную красавицу страны выбирали известные столичные артисты, художники и журналисты. Афиши, в которых объявлялось о конкурсе, пестрели по всему Петербургу. Попасть на официальную церемонию могли далеко не все: билеты стоили очень дорого и были доступны только богатым жителям города. SPB.AIF.RU рассказывает, как проходил первый в России конкурс красоты, и кому досталась корона победительницы.

«Вечер в Спа»

В Европе конкурсы красоты проходили уже в XIX веке. Как известно, «окно» к соседям было прорублено еще Петром, и с тех пор Россия нередко брала пример с иностранцев. Среди прочих заимствований были и конкурсы красоты. Первый из них состоялся 7 декабря 1901 года в Михайловском манеже Петербурга. Он проходил под названием «Вечер в Спа» – именно на этом популярном французском курорте уже несколько лет проводили самые яркие и пышные конкурсы красоты.

Афиши о предстоящем событии были развешаны по всему городу. В них говорилось: «Один только вечер в Спа. В Михайловском манеже с благотворительной целью – первый в России конкурс красоты с выдачей премий!». Призы за победу были известны заранее. Обладательнице первого места и главного титула полагалась бриллиантовая брошь. За второе место обещали бриллиантовый браслет, а за третье – золотая медаль.

Билеты на шикарную церемонию продавались в центре Петербурга – в магазине Эйлерса напротив Казанского собора и в ресторане «Медведь» на Большой Конюшенной. Позволить себе посетить конкурс красоты могли только самые богатые жители города. Входной билет стоил пять рублей – по тем временам дороже кожаных ботинок. Билет в ложу, на самые лучшие места, продавали за 30 рублей: на эти деньги можно было съездить в Москву и обратно в вагоне первого класса. Несмотря на высокие цены, билеты в Михайловский манеж были раскуплены за считанные дни: все хотели увидеть первых красавиц России.

Красавицы в декольте

Выбирать победительницу конкурса доверили артистам, художникам, журналистам и комиссии из благотворительного общества. Они должны были по достоинству оценить участниц и путем дискуссии прийти к общему решению по поводу победительницы. Членов жюри подбирали таким образом, чтобы они не были лично знакомы с конкурсантками. Да и красавицы в свою очередь участвовали на условиях полной анонимности. По этой причине, решая, кому отдать главный приз, судьи говорили: «той, в черном декольтированном платье» или же «юной особе в зеленой шляпке с отделкой».

Открыто приняла участие в первом конкурсе красоты лишь актриса Лидия Яворская, которой тогда было 30 лет. В 1901 году Яворская уже была княгиней: артистка вышла замуж за представителя знатного рода, князя Владимира Барятинского. Раньше Яворская была очень любима публикой, но время ее славы прошло, и Лидия создала собственный театр. Ставившиеся в нем спектакли подвергались жесткой критике прессы, и Яворская решила принять участие в конкурсе красоты, чтобы заставить говорить о себе и вернуть былую популярность. Многие полагали, что победа уже у нее в руках.

«Ее воспевают в стихах и прозе, – писала о Яворской ее современница, Татьяна Щепкина-Куперник. – Говорят, что у нее глаза русалки, ее сравнивают со всевозможными картинами Боттичелли, статуями Кановы. У нее золотистые волосы, великолепные серо-голубые глаза, большой, но очень красивый рот, умеющий быть и нежным, и жестким. Она оживленна, всегда вся горит, любит и умеет кокетничать».

Этим своим умением Яворская и планировала покорить жюри: от конкурсанток требовалось лишь красиво продефилировать по сцене, представив себя во всей красе. Участниц было несколько десятков, и суровые судьи пребывали в полной растерянности. Девушки давно покинули сцены, но жюри никак не могло выбрать победительницу. Гости уже начали разъезжаться, а решение так и не было принято. Наконец, в половину третьего ночи, русская королева красоты была названа. Первое место и бриллиантовую брошь получила некая баронесса Л., которая была моложе Яворской на несколько лет. Княгиня же завоевала только второй приз, чем была жутко раздосадована. Третье место досталось «шатенке в розовом декольте», а четвертое – «блондинке в голубом». Судьба трех девушек остается загадкой, а о Лидии Яворской известно, что она еще какое-то время безуспешно пыталась наладить работу своего театра, а потом эмигрировала в Лондон.

70 лет без конкурса

С тех пор конкурсы красоты стали одной из главных русских традиций. Их череда прервалась лишь в 1917 году: большевики считали подобные мероприятия «буржуазной пошлостью». Однако конкурсы все-таки продолжили проводить – за границей, среди русских эмигрантов. Для участия приглашали только девушек в возрасте от 16 до 25 лет, из дворянских семей. Первый такой конкурс, который назывался «Мисс Россия», состоялся в Париже в 1926 году. Спустя пять лет, в 1931-м, самой красивой русской эмигранткой была признана 19-летняя Марина Шаляпина – средняя дочь оперного певца Федора Шаляпина. Первое место ей присудило жюри, в составе которого были писатели Александр Куприн, Иван Бунин и художник Константин Коровин.

В самой России же конкурсы красоты не проводились целых 70 лет. Традиция была возрождена лишь в 1988 году. С этого времени в стране каждый год выбирают красавицу, которой выпадает честь представлять Россию в Европе и в мире.

Источник