Как же все-таки погиб Юрий Гагарин?

ИсторияСобытия

Версия космонавта Леонова: причиной гибели стал летчик, который опустился ниже 4000 метров под облака, включил форсаж и прошел рядом, не видя Гагарина.

Споры о трагической гибели первого космонавта Земли не утихают до сих пор.

За эти полвека было озвучено немало самых фантастических и вместе с тем весьма правдоподобных версий. Знаменитый космонавт Алексей Леонов в интервью главному редактору «Мира Новостей» Николаю Кружилину поделился своей версией гибели Юрия Гагарина, и, судя по всему, она и есть настоящая.

ГАГАРИН ПОГИБ ОТ РУКИ КОЛЛЕГИ… НО НЕ ПО ЗЛОМУ УМЫСЛУ

День 12 апреля 1961 года был лучшим днем человечества, которое впервые вышло в космос, отправив туда своего представителя, русского человека Юрия Гагарина.

– Москва ликовала в тот день так горячо и искренне, как это было, пожалуй, только в великий День Победы 9 мая 1945 года, – рассказывает свидетель радостных событий, учившийся тогда в школе. – Мы, несколько мальчишек, побежали вслед за бурлящей счастьем толпой, которая шла к Красной площади, а за нами помчалась вся школа. Да вся Москва высыпала на весенние улицы праздновать с небывалым энтузиазмом великий подвиг советского народа!

…Конечно, Гагарина вся планета в буквальном смысле носила на руках. Тем ужаснее была шоковая новость: 27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин погиб в авиационной катастрофе, выполняя учебный полет на самолете МиГ-15УТИ.

Миллионы людей горевали как о смерти самого близкого человека – в это невозможно было поверить! Ну как же так: не уберечь самого важного человека на земле?!

Атмосфера тайны вокруг гибели первого космонавта сгустилась сразу. Мы по современному опыту знаем: если нет четкой исчерпывающей информации о событии величайшего общественного значения, значит, «от нас что-то скрывают».

Огромное количество слухов только усилила скупая официальная версия о трагедии в небе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Мол, неудачный испытательный полет…

Да, горевали все, горевали так же неподдельно, как в свое время радовались 12 апреля 1961 года. В СССР был объявлен общенациональный траур – впервые после смерти Сталина. И это был небывалый случай в истории Советского Союза, ведь всенародный день траура был объявлен в связи со смертью человека, не являвшегося на момент кончины действующим главой государства.

…Шли годы, советские люди пели «Опустела без тебя земля…», иногда самые отчаянные шептались на кухнях, выдвигая самые разные версии гибели Гагарина. Но правду о той трагедии знали единицы, в частности высокие «небесные начальники» вроде Туполева, Каманина, как это выяснил уже в 90-е годы знаменитый космонавт Алексей Леонов.

Алексей Архипович сразу не поверил официальной версии гибели своего друга и коллеги Гагарина. Но его попытки вскрыть тщательно засекреченную правду и рассказать ее людям встречали отчаянное сопротивление.

Одним из главных аргументов было то, что жив еще человек, виноватый в смерти первого космонавта планеты, – тоже заслуженный летчик-испытатель К-ов, даже ставший в 1988 году… Героем Советского Союза!

ВИНОВАТЫЙ, НО… НЕВИНОВАТЫЙ!

Как же так? Вот что рассказал «МН» Алексей Леонов как свидетель тех трагических событий.

27 марта 1968 года он находился на аэродроме Киржач, откуда вылетел на испытания вместе с инструктором Серегиным первый космонавт планеты. Был план учебных полетов, и Гагарин должен был его выполнять на высоте четырех тысяч метров.

– Мы стояли возле командно-диспетчерского пункта и услышали двойной взрыв и сверхзвук. Интервал между взрывом и сверхзвуком был полторы-две секунды. Я и присутствующие при этом другие летчики сразу решили, что источник сверхзвука – один объект, а взрыва – другой…

Однозначной причиной гибели стал летчик, который опустился ниже 4000 метров под облака, включил форсаж и прошел рядом, не видя Гагарина. Это был самолет Су-15, он прошел на расстоянии 10-15 метров на скорости звука, возмущенным потоком перевернул самолет Гагарина. Им не хватило полторы-две секунды по времени, чтобы вывести машину. Самолет падал не носом, он падал плашмя, ударился об землю и разрушился.

…Я был участником следствия, на которое приглашали трех местных крестьян. Проводили обычный следственный эксперимент. Перед ними ставились несколько моделей в масштабе, и по отдельности спрашивали этих людей, какой был самолет. Все три крестьянина по отдельности показали на Су-15. И это подтверждается плановой таблицей полета.

Поэтому я убежден, что пилот Су-15 нарушил эшелон, спустился под облака. Возможно, хотел посмотреть на матушку-землю, как она выглядит, а затем включил форсажный режим и ушел на свой эшелон.

Крестьяне подтвердили, что сначала шел дым из хвостовой части, а потом огонь. И самолет с грохотом ушел в небо. Если бы это был самолет Гагарина, то все было бы наоборот: он бы не в облака ушел, а вниз с облаков.

Тот летчик снизился, нарушая высоту. Ведь он должен был летать на высоте выше 10 тысяч метров, а на четырех тысячах ему нечего было делать. По-прежнему действует директивное указание не озвучивать имя того летчика.

Вот и получилось так, что виновник трагедии с самолетом Юрия Гагарина оказался как бы и не виновен – он же не имел злого умысла. Так считали тогдашние верховные власти, знавшие правду.

«Может, между ними было пятнадцать метров, может быть, двадцать, но они прошли на параллельных курсах и не видели друг друга. Контроль за воздушной обстановкой в районе испытательных полетов (РИП) обеспечивали локатор обзорный и локатор высоты. Один из них – локатор высоты – не работал! А из-за того, что был неисправен локатор высоты, оператор упустил вот этот момент, когда они поменялись высотами. Этот Су-15 поднялся на 4 тысячи метров и своим вихревым следом перевернул самолет Гагарина, а сам ушел на восток, – рассказывает Алекей Леонов. – Так что причиной попадания Гагарина в непонятную ситуацию явилось несанкционированное нахождение самолета Су-15 в районе испытательных полетов. Вот это одна реальная версия, и других не должно быть.

А почему в то время до нее не докопались? Каждый боялся за себя. Как это, мол, так, в Подмосковье такое случилось?! На Центральном аэродроме при напряженных полетах – и вдруг локатор высоты не работал или работал с перебоями».

Так что версия Алексея Леонова, судя по всему, правда, истинная картина трагической гибели первого космонавта Юрия Гагарина.

Источник