Могила атамана Ермака найдена в Башкирии

ИсторияСобытия

Могила легендарного казачьего атамана Ермака, предположительно, обнаружена в Башкирии. Окончательные выводы о том, кому принадлежат останки, можно будет только после ряда экспертиз.

На месте находки – окраине села Киргиз-Мияки – в настоящее время работают историки, археологи и краеведы. По результатам первой экспертизы дата обнаруженного захоронения совпадает с временем гибели полководца, передает “Голос России”. “Сейчас на месте идут разведочные работы. Я на личные средства провел в киевской лаборатории радиоуглеродный анализ остатков гроба, кусочка кости, пояска усопшего. По результатам экспертизы, захоронению около 500 лет, что совпадает с датой гибели Ермака”, – рассказал историк Федор Жижилев.

По его словам, чтобы сделать окончательные выводы, необходимо провести еще ряд независимых экспертиз. Одна из них будет сделана летом в Санкт-Петербурге. Он отметил, что если все анализы и экспертизы совпадут с предположениями ученых, это будет исторический факт, сообщает “Око Планеты”.

Покоритель Сибири погиб в 1585 году. По преданию, он прикрывал отход товарищей, а когда перебирался с берега на лодку, оступился и упал в воду. Под тяжестью доспехов пошел ко дну. Тело атамана унесла река, считается, что Ермак пропал без вести. Однако, пять десятилетий спустя в Сибири была обнаружена кольчуга атамана, которая судя по всему была на нем в день гибели.

Источник: pravda.ru

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula