Глава Следственного комитета России предложил изменить Конституцию

ПравоСобытия

Александр Бастрыкин считает, что приоритет норм международного права над российским законодательством, закрепленный в Конституции РФ, противоречит национальным интересам России и умело используется западными противниками государства для давления на нашу страну.

“В Конституции РФ оказалось положение о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством (этот принцип также включен и в Уголовно-процессуальный кодекс РФ), тогда как в других государствах действуют более гибкие механизмы. И практика показывает (особенно международные события последнего времени), что указанное положение работает против интересов России, умело используется западными оппонентами”, – говорится в докладе Бастрыкина, опубликованном на сайте Следственного комитета России.

По мнению Бастрыкина, устранение в российском законодательстве этих диверсий правового характера укрепит независимость России и “вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства”.

Глава СК также предложил создать международный суд для расследования военных преступлений. Ведомство, по его словам, в контексте вооруженного конфликта в Донбассе возбуждает уголовные дела против военных преступников и националистов, однако из-за “отсутствия международного судебного органа, уполномоченного расследовать такие дела, они до сих пор остаются без судебного разрешения”.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula